Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Перельман остался непонятым

Американский математический институт Клэя присудил ему миллион долларов за решение одной из сложнейших задач века - гипотезы Пуанкаре
В Париже открылась Международная математическая конференция. На ней петербургскому ученому Григорию Перельману планировали вручить Премию тысячелетия в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре. Но и на этот раз Перельман не приехал на конференцию. И премия опять осталась неврученной.

В Париже открылась Международная математическая конференция. На ней петербургскому ученому Григорию Перельману планировали вручить Премию тысячелетия в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре. Но и на этот раз Перельман не приехал на конференцию. И премия опять осталась неврученной. В загадке Перельмана разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Теорему Пуанкаре, сформированную еще в 1904 году, называют формулой Вселенной. Пуанкаре изучал общие свойства геометрических фигур, которые остаются неизменными в двумерном пространстве. Это было доказано еще в XIX веке. Но Пуанкаре предположил, что они сохраняют свои свойства в трехмерном пространстве, к которому относится и наша Вселенная. Это и есть суть гипотезы, над доказательством которой бились весь XX век лучшие умы человечества. А решение нашел российский ученый в 2002 году, описав свойства объектов трехмерной сферы. Доктор физико-математических наук, ведущий специалист отдела геометрии и топологии математического Института имени Стеклова Евгений Щепин отмечает, что открытие Перельмана упростило наше представление об устройстве Вселенной.

"Результат Перельмана сродни открытию Лобачевским неевклидовой геометрии. В данном случае предлагалось множество вариантов устройства нашего мира. В частности, трехмерного многообразия. То есть Перельман представил модель мира проще, чем можно было ожидать", - поясняет Щепин.

Четыре года спустя журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года, а ученому присудили самую престижную Премию Филдса, математический аналог Нобелевской награды. Годом позже Перельман оказывается в списке ста ныне живущих гениев, занимая там 9 строчку. И наконец, в марте этого года Математический институт Клэя объявил о присуждении Перельману премии в размере 1 миллиона долларов за доказательство все той же гипотезы Пуанкаре. Именно гениальность мешает Перельману взять премию, уверен Евгений Щепин.

"Ему надоели люди, которые ничего не понимают в его результатах, но при этом раздают премии. Я сам знаю математиков, которым хотелось бы услышать толковый комментарий, чтобы хорошенько разобрались в их работах. А так часто бывает, что премии дают, а человек непонятым остается", - рассказывает Щепин.

Отказ Перельмана принимать премии и заявление о том, что ему не нужны ни награды, ни деньги, будоражит общественное мнение едва ли ни больше, чем факт доказательства теоремы века. Некоторые общественные деятели и экстравагантные политики предлагают взять деньги за Перельмана и пустить их на благие цели. Делить премию ученого - верх бестактности, считает зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Игорь Игошин.

"Сам факт, что человек сделал знаковое открытие в математике и удостоен такой премии говорит о том, что он сам двигает науку. А премия - его личное дело. И указывать, как с ней поступать - неправильно и нелогично", - замечает Игошин.

Так что судьбу премии решит сам ученый, если сочтет нужным.

Читайте также по теме:

Перельман не берет миллион из-за страшной тайны о математике