iPhone "взрослеет"

Смартфоны iPhone занимают лидирующие позиции на мировом рынке аппаратов подобного класса
Названы первые 5 стран, где начинаются продажи iPhone 4G. Это Франция, Германия. Великобритания. Япония и Соединенные Штаты Америки. В июле продажи начнутся еще в 18 странах. На связи со студией радио "Вести ФМ" Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group.

Названы первые 5 стран, где начинаются продажи iPhone 4G. Это Франция, Германия. Великобритания. Япония и Соединенные Штаты Америки. В июле продажи начнутся еще в 18 странах. На связи со студией радио "Вести ФМ" Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group.

"Вести ФМ": Эльдар, чем этот новый айфон будет отличаться от предыдущего, в чем его преимущества?

Муртазин: Самое основное преимущество – это использованные материалы. Стеклянная поверхность с двух сторон, металлическая рамка. Если говорить об аппарате, улучшилась камера. В целом доработали многие моменты внутри операционной системы, четвертая версия стала действительно удобной, новые функции интересны. Это социальная сеть, игровая сеть, рекламные возможности. И можно говорить еще о том, что iPhone, пожалуй, впервые становится действительно не просто имиджевой игрушкой, а аппаратом, который можно использовать в повседневной бизнес-жизни. Это и почта, это просмотр документов, как читалка, и хороший дисплей.

"Вести ФМ": Говорили, что это можно делать одновременно – и смотреть новости в Интернете, и писать в это время СМС, даже слушать музыку.

Муртазин: Фактически да. Там появилась своего рода многозадачность. Своеобразная, но многозадачность.

"Вести ФМ": А предполагаемые цены, которые будут на этот телефон в Европе, в Штатах и, возможно, у нас? И когда, конечно же, этот телефон может появиться в России?

Муртазин: В Штатах цены минимальные. Они составляют на сегодняшний день 300 долларов за младшую модель. В Европе аппарат появляется позднее, стоимость составит без субсидирования 520-530 евро. Это Италия. В Гонконге будут такие же цены. В России сейчас идет обсуждение о запуске на сентябрь этого года. Предполагаемая цена 25 тысяч за младшую модель 16 Гигабайт любого, белого или черного цвета.

"Вести ФМ": Только два этих цвета?

Муртазин: Два цвета, но за 29 долларов можно купить разноцветные футляры - 5 цветов. Очень яркие, красочные. Я думаю, будут пользоваться популярностью.

"Вести ФМ": Если говорить в целом о популярности iPhone. Когда они только появились на рынке, многие говорили, что это игрушка, и что это такая имиджевая штука, и что многие покупают, не умея пользоваться, и не желая оценивать все заложенные функции. Вот сейчас как-то изменилось отношение к iPhone?

Муртазин: Вы знаете, iPhone взрослеет, то есть фактически это четвертое поколение. В четвертом поколении он превратился действительно в мощный инструмент. Это игровая платформа. Количество игр для iPhone максимально. То есть это развлечения. Это платформа для бизнеса, потому что, начиная с четвертой версии, появляется уже действительно интересные настройки, и пользователи могут подключаться свободно, без проблем, к любой корпоративной сети. Как и раньше, но более удобно стало. То есть iPhone встал вровень с лучшими аппаратами на рынке. Я думаю, что четвертый аппарат будет пользоваться большим спросом за счет этого. И будет определенный дефицит. 

Беседу с Эльдаром Муртазиным слушайте в аудиофайле.