Дворкович сыграет в шахматы с роботом

Помощник президента РФ, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович сыграет в среду шахматный матч с роботом. Матч состоится в рамках презентации чемпионата мира по шахматам среди роботов, который планируется провести в России в следующем году.

Помощник президента РФ, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович сыграет в среду шахматный матч с роботом. Об этом "Интерфаксу" сообщил один из организаторов матча, заслуженный тренер России Константин Костенюк.

"Робот, с которым 9 июня предстоит сразиться Дворковичу, был создан российскими инженерами с использованием новейших технологий, и именно он будет представлять Россию на первом Чемпионате мира по шахматам среди роботов", - сказал Костенюк. Сам матч состоится в рамках презентации этого чемпионата мира, который пройдет в следующем году в России. К участию в нем будут приглашены как ведущие производители промышленных роботов и разработчики программного обеспечения, так и инженеры-изобретатели со всего мира.

Планируется, что чемпионат станет своего рода "Формулой-1" для создателей робототехники, поскольку для успешного участия в соревнованиях от роботов потребуется не только интеллект, механическая точность, но и скорость. Чемпионат будет проходить по правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) для игры "блиц", добавил заслуженный тренер.

Он сообщил также, что, помимо Дворковича, робот сыграет с международным гроссмейстером Игорем Бердичевским и семилетней шахматисткой Аришей Штыпель, участницей чемпионата России среди детей.