Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Символический сертификат премии Перельмана дали Громову и Пуанкаре

Российский математик Григорий Перельман проигнорировал премию в 1 миллион долларов, присужденную ему американским Математическим институтом Клэя. Лауреат не прибыл на церемонию награждения, прошедшую в рамках математического симпозиума в Париже, куда его настоятельно приглашали учредители награды.

Российский математик Григорий Перельман проигнорировал премию в 1 миллион долларов, присужденную ему американским Математическим институтом Клэя. Лауреат не прибыл на церемонию награждения, прошедшую во вторник в рамках математического симпозиума в Париже, куда его настоятельно приглашали учредители награды.

В связи с отсутствием Перельмана символический сертификат премии был передан другому российскому математику – Михаилу Громову, работающему во Франции, и Франсуа Пуанкаре, внуку создателя топологической гипотезы, предполагающей, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации. Над доказательством данной теоремы лучшие умы бились более столетия, и лишь в начале ХХI века эта задача покорилась Григорию Перельману.

В начале десятилетия петербургский ученый, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, опубликовал в Интернете схему доказательства гипотезы. После основательной проверки мировое научное сообщество признало его работу безупречной.

Попытки наградить автора "доказательства века" оказались безуспешными. В 2006 году Перельман отказался от медали Филдса – аналога Нобелевской премии для математиков. Судя по всему, не заинтересовала 43-летнего ученого и денежная премия в 1 миллион долларов, присужденная ему Математическим институтом Клэя в марте этого года, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Перельман – виртуоз математики, – признают в кругах организаторов симпозиума, проходящего в парижском Институте Пуанкаре. – Вероятно, самой важной наградой он считает само доказательство гипотезы. Он совершил настоящий прорыв".