Медведев предложил подумать, как оптимизировать бюджет

Медведев же считает, что эта не та статья, на которой можно экономить
Дмитрий Медведев провел во вторник совещание по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ (ФЦП). Президент упрекнул правительство в недостаточной оперативности и поручил рассмотреть проект оптимизации расходов бюджета за счет сокращения численности федеральных чиновников.

Дмитрий Медведев провел во вторник совещание, на котором обсудил с министрами кабинета Владимира Путина вопросы формирования перечня  Федеральных целевых программ (ФЦП). Именно они являются одним из главных инструментов развития российской экономики и, в первую очередь, модернизации.

Тратить тщательнее
К дате выступления президента РФ с очередным Бюджетным посланием (президент пообещал, что огласит послание уже в конце июня) список ФЦП должен быть готов. Чиновникам и высшим руководителям страны предстоит решить, какие направления развития являются приоритетными и заслуживают целевого бюджетного финансирования.

"Впереди бюджетное послание. Я надеюсь, что мы за ближайшие дни сможем окончательно на площадке правительства, в первую очередь, досогласовать все, что делалось до этого, досогласовать решения по тем вопросам, которые не были приняты, в том числе, я имею в виду вчерашнюю проблематику. После отдельного доклада все эти параметры должны быть заложены в бюджетное послание, с которым я выступлю в конце текущего месяца", - сказал Медведев на совещании.

Расходы бюджета необходимо оптимизировать - иначе сократить дефицит госказны не удастся. Глава государства даже назвал это "важнейшей задачей правительства"и подчеркнул - оптимизация должна быть не "механической" или "арифметической". а тщательно выверенной. "Нужно смотреть на комплексный эффект тех решений, которые мы принимаем", - заявил глава государства.

Вслед за милицией "оптимизируют" чиновников
В рамках упомянутой выше оптимизации президент предложил изучить возможность пойти на весьма радикальный шаг - сократить численности федеральных госслужащих (то есть региональных чиновников мера не коснется) на 20%. "Рубить с плеча" не будут - сначала правительство подготовит для главы государства предложения о том, как это лучше сделать, а затем уже будет решено, насколько подобные меры целесообразны. "Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение", - сказал Медведев.

О том, что такие идеи обсуждаются в Белом доме, накануне сообщил президенту глава Минфина и один из замов премьера Владимира Путина Алексей Кудрин. "Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений", - добавил президент, подчеркнув, что "речь идет о судьбах людей". "Я хотел бы понять, на что мы можем выйти", - уточнил он.

Правительство медлит с подготовкой ФЦП
В ходе совещания глава государства выразил недовольство недостаточной оперативностью правительства в деле подготовки проектов Федеральных целевых программ. "Подготовка проектов новых Федеральных целевых программ - это 12 программ и подпрограмм - идет медленно, и главная проблема заключается в том, что отсутствует должная координация по этому вопросу", - сказал Медведев.

В качестве примера он привел нерешенность вопроса, касающегося ухода за воинскими захоронениями и памятниками.  Полтора года назад на заседании оргкомитета "Победа" было принято решение о разработке программы по уходу за воинскими захоронениями и памятниками, однако до сих пор не определен даже государственный заказчик. Президент подчеркнул, что в данном случае вопрос не в деньгах, "а в исполнении поручений".

"На 31 мая ни одна из указанных Федеральных целевых программ, как я понимаю, правительством еще не утверждена", - сказал Медведев. По его словам, в данном случае необходимо обсудить "что делать дальше". "От реализации ФЦП зависит осуществление важнейших государственных задач, которыми непосредственно занимается президент страны, а именно вопросы безопасности, вопросы модернизации экономики, поддержки социальной сферы, - подчеркнул глава государства. - Я хочу, чтобы вы мне доложили об этом".

Впрочем, правительство тормозит работу не по всем программам. В частности, по жилищной программе работа идет неплохо. "Но на этом останавливаться нельзя, даже несмотря на трудности в текущей ситуации. Мы сегодня должны предметно поговорить о подготовке ФЦП "Жилище" до 2015 года", - добавил глава государства.

В совещании принимают участие вице-премьер РФ Александр Жуков, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и начальник экспертного управления президента Илья Ломакин-Румянцев.