Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Вести.net: Apple представила самый тонкий смартфон в мире

Apple представила новый телефон. Новый iPhone, который, по словам главы компании, является самым тонким смартфоном в мире, заключен в корпус из закаленного стекла, и обрамлен стальной рамкой, которая помимо декоративной функции выполняет роль антенны. Вести.net, 8 июня.

Apple представила новый телефон. "В 2010 году мы предпринимаем самый большой прорыв с тех пор, как вышел первый iPhone. Мы представляем iPhone 4 — iPhone четвертого поколения. Он очень хорош, в нем реализованы сто новых функций. Я остановлюсь только на нескольких из них. Первая — это полностью новый дизайн. Остановите меня, если вы его уже видели", – так начал свою презентацию глава Apple.

Шутка Стива Джобса, оцененная залом, относилась к двум телефонам-прототипам, раньше времени ставшими достоянием широкой общественности. Впрочем, шутками не удалось заглушить некоторое разочарование поклонников. От Джобса ожидали чуда, а он представил телефон, который все уже видели, что не замедлило сказаться на незначительном падении котировок акций Apple.

Новый iPhone, который, по словам главы компании, является самым тонким смартфоном в мире, заключен в корпус из закаленного стекла, и обрамлен стальной рамкой, которая помимо декоративной функции выполняет роль антенны.

Основная особенность телефона – это дисплей. Он не увеличился в размерах, зато его разрешение в 4 раз превосходит прежние показатели. 328 пикселей на дюйм – это такая плотность, что человеческий глаз не может различить границы между отдельными точками экрана, уверяют в Apple. Технологии даже присвоили название "сетчатка".

Камера у iPhone теперь – с разрешением в 5 мегапикселей. И хотя на рынке представлены и более "глазастые" телефоны, владельцы "яблочных" аппаратов могут не только снимать видео высокой четкости, но и редактировать его. Apple интегрировал в новый iPhone мобильную версию программы для видеомонтажа.

Помимо основной камеры у iPhone 4 есть и вторая, расположенная на передней панели и предназначенная для видеозвонков с использованием программы FaceTime. Несмотря на ряд ограничений, — звонить друг другу могут только обладатели последней модели телефона и только с использованием Wi-Fi, — FaceTime может составить конкуренцию программам IP-телефонии и, прежде всего, Skype. Во всяком случае, Джобс пообещал, что в текущем году будет выпущено 10 миллионов аппаратов с поддержкой FaceTime, и сама технология станет промышленным стандартом, а видеозвонки в следующем году можно совершать и с использование 3G.

Как и ожидалось, новый iPhone оснащен процессором собственного производства A4, который уже используется в iPad, что не только повлияло на быстродействие телефона, но и увеличило продолжительность его работы от батареи — смотреть видео можно в течение 10 часов.

Впрочем, демонстрация прелестей новой модели была в значительной степени испорчена постоянными проблемами с Интернетом. В конференц-зале работало 570 точек Wi-Fi, которые попросту забивали друг друга. Несмотря на просьбы Джобса к зрителям отложить ноутбуки и дать ему провести демонстрацию, открыть страничку New York Times на одном из телефонов так и не удалось, да и видеозвонки получились не такими гладкими.

Выход нового iPhone знаменует очередной виток телефонной гонки вооружений. Несмотря на то, что Apple — все еще законодатель моды на рынке смартфонов, компания испытывает серьезный прессинг со стороны конкурентов. И, прежде всего, Google, чья открытая мобильная "операционка" Android пользуется все большей популярностью. Успех Android не в последнюю очередь связан с тем, что обновляется она — и аппаратно, и программно — куда чаще, чем платформа Apple.

И хотя во время своего выступления Стивен Джобс был корректен и открытых выпадов в сторону конкурентов не было, небольшую "шпильку" в сторону Google он все-таки позволил. На одном из слайдов было приведено письмо одного из разработчиков, который за один день продаж своего приложения для iPad заработал больше, чем за пять лет, рекламируя его через Google.

Новый iPhone будет работать под управлением четвертой версии мобильной "операционки" Apple — условно многозадачной, которая была представлена еще в марте. Правда теперь, она называется не iPhone OS, а просто iOS, что лучше отражает положение дел, так как под ее управлением работает не только iPhone, но и другие устройства компании с приставкой "i" — iPod Touch и iPad.

Рынок и поклонники рассчитывали на то, что Джобс помимо телефона представит следующую версию операционной системы для обычных компьютеров, обновленный Apple TV — хотя бы в пику разработкам Google, а также облачный вариант iTunes, позволяющий синхронизировать телефоны по Cети. Но ни об одной из этих новинок Стивен Джобс даже не обмолвился.