Большое кино и Интернет идут навстречу друг другу. Реплика Антона Долина

Лауреат "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, живой классик современного британского кино Кен Лоуч решил раздавать свои фильмы совершенно бесплатно. С единственной целью - чтобы люди их смотрели, не довольствуясь дурными пиратскими копиями, скачанными из того же Интернета.

Один из ведущих британских кинорежиссеров Кен Лоуч вывесил свои фильмы в Интернете - для бесплатного пользования. О перспективах, которые открывает этот жест, рассказывает обозреватель "Вести ФМ" Антон Долин.

Это очень просто: войти на YouTube, адрес которого известен любому интернет-пользователю старше трех лет, и набрать в строчке поиска три слова: Ken Loach Films. То есть - фильмы Кена Лоуча. Правда, многие из них содержат визуальную информацию и текст, подходящие только для взрослых - никакой эротики, лишь суровая правда жизни, показанная целомудренно, но без обиняков, поэтому придется зарегистрироваться и получить бесплатный пароль. А потом смотрите: в отличном качестве, как на лицензионном DVD, только субтитров не хватает, что обидно, поскольку герои многих фильмов Лоуча говорят с ирландским или шотландским акцентом, а то и на кокни, так что распознавать язык на слух не так-то просто. Это не отменяет революционности самого факта: на популярнейшем международном сетевом ресурсе сам режиссер, совместно со своим постоянным продюсером Ребеккой О’Брайан, вывешивает раз в неделю свои классические старинные фильмы.

Вывешивает с единственной целью - чтобы люди их смотрели, не довольствуясь дурными пиратскими копиями, скачанными из того же Интернета. Правда, есть ограничения - картины последних пяти лет все-таки придется покупать на лицензионных носителях. Но все предыдущее, а карьера Лоуча началась еще в далеких 1960-х, предлагается вашему вниманию, что особенно привлекательно для России: кажется, у нас, кроме военного эпика "Ветер, который качает вереск", получившего в 2006 "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, ни одна картина знаменитого мэтра в прокат не выходила. На сегодняшний день на ресурсе доступен дебют Лоуча "Бедная корова", его душераздирающий фильм о подростках "Кес", три ранние и редкие работы, сделанные для телевидения, документальный фильм о режиссере, а также его интервью и пресс-конференция с последнего Каннского фестиваля, где он представлял свой новейший триллер "Ирландский маршрут".

Кен Лоуч - борец за социальную справедливость, всю жизнь критикующий лицемерных капиталистов: решение отдать свои фильмы людям бесплатно, таким образом, логично вписывается в систему его взглядов. Но и без того - мысль интересная. Кто хочет иметь в коллекции старое кино и так купит его на диске, чтобы по-гурмански наслаждаться им в домашнем кинотеатре. Остальные качают из Интернета или смотрят там бесплатно. Если бороться с этим все равно бессмысленно, почему бы не предложить зрителям продукт в его лучшем, не искаженном виде? Если за Лоучем потянутся и другие мастера, со временем на сайтах высококачественного бесплатного кино можно будет зарабатывать деньги - при помощи продажи рекламных площадей. А люди будут образовываться, понемногу знакомясь с классикой, на которую раньше не хватало времени или было жалко денег.