В Татарстане от засухи гибнет урожай

В Татарстане из-за засухи погиб почти весь урожай озимых. В прошлом году после аномально жаркого лета республика не досчиталась 16 миллиардов рублей. В этом году убытки могут быть больше.

В Татарстане из-за засухи погиб почти весь урожай озимых. В прошлом году после аномально жаркого лета республика не досчиталась 16 миллиардов рублей. В этом году убытки могут быть больше.

- Трещины наблюдаются повсеместно, толщина – более пяти сантиметров, ладонь проходит свободно.

Такой диагноз агрономы ставят каждому второму полю в Татарстане, засеянному зерновыми культурами. Чтобы наглядно показать масштабы стихийного бедствия, в трещину заливают 10 литров воды, затем еще и еще. Вода просачивается молниеносно вглубь почвы. Дожди этот урожай уже не спасут. "Корневая система уже напрочь высохла. Земля вся сухая", – говорит главный агроном Бугульминского района Татарстана Дания Фатыхова.

Поля, где росли пшеница, рожь, ячмень (это 30 процентов от всех засеянных угодий), сейчас больше напоминают бесплодные земли. Тысячи гектаров озимых, где мог вырасти урожай буквально на глазах желтеют и превращаются в солому.

Чтобы хоть как-то спасти то, что еще не сожжено солнцем, аграрии вынуждены собирать зерновые культуры на полтора месяца раньше обычного срока. Зерна в колосьях так и не сформировались, поэтому использовать их можно только в качестве корма. Дождей в большинстве районов Татарстана нет уже второй год.

Раньше обычного начался и сенокос, ведь главное теперь хотя бы поголовье скота суметь прокормить. Из-за отсутствия дождей иссякают пастбища, пересыхают родники и пруды, водопои для животных в ряде районов республики также уничтожены засухой. Уже сейчас потери от засухи составляют свыше двух миллиардов рублей.

"Поле, на котором мы находимся, было оставлено под пары, то есть под посадку осенью зерновыми. Но засуха заставила нас использовать их под кормовые поля", – пояснил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Татарстана Ильхам Мингазов.

Если в одних районах Татарстана засуха, то в других – град, который уничтожил оставшиеся посевы. Сейчас фермеры пытаются подсчитать убытки, ведь практически у всех есть невыплаченные кредиты из-за прошлогодней засухи и новые долги с расчетом на нормальный урожай этого года.

"Если дождей не будет и дальше, мы просто обанкротимся, – говорит директор фермерского хозяйства Тауфик Салахов. – Себестоимость зерна 3,5 рубля, а продавать мы его сможем за 1,5 рубля, то есть в два раза дешевле себестоимости".

Если же создавать оросительную систему на трех миллионах гектаров земли, то это не просто убыточно, а кажется настоящей утопией, ведь себестоимость культур в таком случае возрастет в десятки раз. Поэтому остается надеяться на хорошую погоду. Если пойдут дожди, оставшиеся посевы можно будет спасти.