"Паспорт здоровья" ученика собирает информацию о родителях

"Доходы россиян станут прозрачнее": со следующего учебного года каждый ученик средней школы или воспитанник детского сада должен предоставить так называемое "портфолио" с подробными сведениями о семье, условиях проживания, местах отдыха, а в некоторых случаях - и доходах родителей.

"Доходы россиян станут прозрачнее": со следующего учебного года каждый ученик средней школы или воспитанник детского сада должен предоставить так называемое "портфолио" с подробными сведениями о семье, условиях проживания, местах отдыха, а в некоторых случаях - и доходах родителей. Документ под названием "паспорт здоровья", по приказу Министерства образования, в школах составляют на каждого ученика уже с прошлого года. Там тоже указывается информация о социальном статусе ребенка и его родителей. В школах уверяют, что эта инициатива вполне безобидная и не нарушает права на частную жизнь. В проблеме разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Когда мой сын несколько лет назад поступал в школу и я заполняла анкету, там были такие графы: "Укажите доход семьи - высокий, средний или маленький" или, например, "Чем вы можете помочь школе?". Тогда мне всё это показалось безобидным. А некоторое время назад мы с сыном должны были заполнить книжицу салатового цвета - их раздали всем ученикам и велели заполнить с родителями. Точнее, внести сведения о квартире, в которой живет семья, имеет ли ребенок отдельную комнату, куда семья, как правило, отправляется отдыхать. Дальше ребенку предлагалось нарисовать маму и папу, рассказать о том, как домочадцы проводят выходные и так далее. К здоровью эта книга имеет весьма отдаленное отношение. Ну, разве что необходимо указать вес и рост ребенка. Но все эти данные, вместе с другими медицинскими показателями, есть в медкарте у школьного врача. Заполнение так называемых "портфолио" ребенка потребуют от каждого ученика, начиная со следующего учебного года, сказали мне в одной из московских школ.

"Сначала про эти "паспорта здоровья" забыли: вроде, их стали заполнять, но потом сложили в архив. А сейчас пришла телефонограмма - заполнять заново", - пояснили там.

В другой московской школе признали, что так называемые "паспорта здоровья" к собственно здоровью отношения имеют мало. Тогда зачем? Завуч школы ответила расплывчато.

"Ну, там, помимо здоровья, будут другие графы - ребенок должен уметь собирать о себе сведения. Кстати, в скором времени ученики в институт смогут поступать только с "портфолио", - сказала завуч.

Еще в одной столичной школе уже без обиняков ответили, что информация о ребенке и его родителях должна быть полная.

"Мы должны знать о своих учениках всё - что там у него дома, какая квартира и так далее", - заявили там.

В следующей школе пошли намного дальше - квадратными метрами решили не ограничиваться, а сразу спрашивать о доходах родителей.

"У нас требование, чтобы родители предоставляли справки с работы - это обязательно. Мы всё это собираем, но дальше классного руководителя информация не уходит. Правда, когда будет проверка, мы должны сведения предоставить проверяющему", - заявил сотрудник школы.

В другой школе тоже ссылаются на то, что полная информация о родителях нужна не учебному заведению, а вышестоящим инстанциям. Каким? Непонятно.

"Во всех школах вводится "паспорт здоровья", с нас их требуют. Кто требует? Вышестоящие инстанции", - пояснили мне.

Однако один из разработчиков новой инициативы, заместитель директора столичного центра "Качество образования" Валентин Ножкин говорит, что "паспорт здоровья" ученика или "портфолио" - дело добровольное. Родителям решать - заполнять такую анкету или нет. В то же время специалист не исключает, что некоторые сведения о семье школа вправе потребовать.

"Ну, это может быть в процессе тестирования - такие психологические тесты для ученика: как живут твои мама с папой, как обстоят дела в семье. Но это нужно, чтобы выявить тревожность ребенка - это ему на пользу", - заверяет Ножкин.

Пока всё же до конца неясно - будет ли составление "портфолио" на российских школьников дело обязательное или добровольное, но не исключено, что в некоторых школах "рекомендательный" характер сочтут за дело обязательное.
 

Читайте также другие материалы Ксении Крихели:

СМС-мошенники открывают "центры помощи" абонентам

Покупателям шикарных круизов предлагают особые изыски