В столице проходит выставка речных пейзажей

В столичной галерее "Роза Азора" открылась выставка под названием "Ах, что такое движется там по реке?" Экспозиция целиком посвящена жанру речного пейзажа. На выставке представлены работы Константина Истомина, Александра Лабаса и Карла Фридмана.

В столичной галерее "Роза Азора" открылась выставка речных пейзажей.

Небольшой оркестр посреди московского бульвара призван не просто поднять настроение, а настроить на путешествие. Именно так – живой музыкой – когда-то провожали в речные круизы. Выставка с длинным поэтическим названием "Ах, что такое движется там по реке?" целиком посвящена жанру речного пейзажа, тому, что рисовалось во время плаванья. В экспозиции представлены работы Константина Истомина, Александра Лабаса и Карла Фридмана и других путешественников.

"Эти работы рассказывают о жанре туристического рисования, связанном с пароходным движением и возможностью его зафиксировать во время поездки", – говорит куратор выставки Сергей Сафонов.

Речные пейзажи собирали работники галерей "Роза Азора" и "Ковчег". Объясняя популярность жанра, кураторы выставки приводят факты: с 1857 года, когда официально разрешили пароходство по Москве-реке, подобные путешествия стали невероятно популярными. В 1868 году по России плавало 646 пароходов. Этот романтический вид досуга был особенно по душе людям творческим – писателям, поэтам, художникам.