Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Михаил Виноградов: надо использовать все методы в борьбе с педофилией

Михаил Виноградов: надо использовать все методы в борьбе с педофилией
В Польше вступил в силу новый закон, в соответствии с которым некоторых насильников и педофилов могут подвергнуть химической кастрации. Помогла бы такая мера в России, "Вести ФМ" рассказал Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации.

В Польше вступил в силу новый закон, в соответствии с которым некоторых насильников и педофилов могут подвергнуть химической кастрации. Эта процедура будет применяться в случаях, касающихся преступлений на сексуальной почве и инцеста. Помогла бы такая мера в России, "Вести ФМ" рассказал Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации.

"Вести ФМ": Михаил Викторович, здравствуйте!

Виноградов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Скажите, человек, который добровольно хочет пройти процедуру химической кастрации, насколько это возможно?

Виноградов: Я начну с другого: конечно, надо использовать все методы в борьбе с педофилией. И химическую кастрацию тоже. Но начинать надо с нашей судебной системы. Педофил должен понести то наказание, которое четко определяется законом. Никаких "условных" не может быть.

"Вести ФМ": Может быть, как выяснилось.

Виноградов: Я знаю, как по суду педофила в школу вернули, восстановили на работе, когда ему дали условный срок. У нас может быть в судебной системе все: и по глупости судей, которые не всегда квалифицированы, и по деньгам – по самым разным причинам. Первое – судебная система. Второе – полицейский надзор за педофилами, которые отсидели свой срок. Рецидивность по этим преступлениям – 100%. Теперь к вопросу, собственно, о химической кастрации. Дело состоит в том, что педофил, которого мы кастрируем, от мыслей не избавляется.

"Вести ФМ": А что происходит?

Виноградов: Он тех же детишек собирает, развращает, раздевает, смотрит за ними, заставляет их между собой вступать в отношения. Сам не может. Кого-то это удерживает, а кто-то становится более злобным. И вот здесь, когда мы приводим западные цифры - Израиль, Америка – мы лукавим. В этих странах есть снижение рецидивной преступности, но совсем не столь значительное, обусловленное не столько химической кастрацией, сколько жестким полицейским надзором за вышедшими на волю педофилами. Давайте рассмотрим ситуацию у нас: сделали ему инъекцию, а он исчез из поля зрения. Все, через три месяца он опять тот же самый педофил. Полицейские браслеты, электронные чипы, которые держат педофилов под полицейским контролем ежеминутно, – вот это нам необходимо вводить. А кастрацию - да не надо законопроекта! Захотел – к любому врачу пришел, ему сделали укол. Не захотел – никакой законопроект сегодняшнего дня не решит проблему принудительной кастрации.

Комментарии Михаила Виноградова слушайте в аудиофайле.