Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Глава Пентагона: резолюция ООН по Ирану развязывает руки для санкций

Новая резолюция СБ ООН по Ирану открывает возможность для введения односторонних санкций против Тегерана, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

Новая резолюция СБ ООН по Ирану открывает возможность для введения односторонних санкций против Тегерана, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

"Одно из многочисленных преимуществ резолюции состоит в том, что она закладывает юридическую основу для отдельных стран принимать дополнительные действия, которые значительно превышают меры, предусмотренные самим документом", - сказал Роберт Гейтс.

Глава Пентагона полагает, что многие страны готовы сделать это быстро. Он также отметил, что меры, предусмотренные новой резолюцией, будут подкреплены еще более строгими санкциями со стороны США и их союзников.

Проект новой резолюции будет вынесен на голосование в Совет Безопасности в среду в 18:00 мск. Это уже будет пятая резолюция СБ ООН по Ирану и четвертая с санкционными мерами. Для утверждения проекта необходимо, чтобы за него проголосовали 9 из 15 членов СБ ООН при условии, что никто из пяти постоянных членов СБ ООН не выступит против, сообщает "Интерфакс".

Высокопоставленный российский дипломатический источник, знакомый с ходом подготовки резолюции, накануне заявил журналистам, что "проект резолюции полностью согласован". "Никаких проблем с ее принятием мы не видим, их не осталось", - сказал источник.

В финальном варианте, по данным западных СМИ, Ирану будет запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с разработкой баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие, а также делать инвестиции в добычу урана и закупать некоторые виды тяжелого вооружения, включая штурмовые вертолеты и ракеты.

Однако под запрет не подпадут ракеты класса "земля-воздух", к которым относятся российские системы ПВО С-300. Впрочем, российская сторона не раз заявляла, что на данный момент вопрос о поставках этих систем Тегерану не рассматривается.

Проект резолюции предусматривает также замораживание банковских вкладов и запрет на зарубежные поездки для 40 иранских организаций и главы ядерного центра в Исфагане.

В проекте также содержится требование к странам запретить иранские инвестиции в коммерческую деятельность за рубежом, связанную с военной ядерной программой.

Проект содержит призыв к странам блокировать финансовые транзакции, включая страхование, а также запретить лицензирование иракских банков, если есть веские подозрения в том, что они своей деятельностью способствуют развитию ядерной программы Ирана.