Тема:

Борьба с педофилами 1 месяц назад

Антон Беляков: какие бы сроки ни получал педофил, его всё равно влечёт к детям

Антон Беляков: какие бы сроки ни получал педофил, его всё равно влечёт к детям
В Польше вступил в силу закон о химической кастрации для педофилов и тех, кто сидит за инцест. Госдума РФ в свое время также обсуждала возможность введения процедуры химической кастрации. Автор того законопроекта Антон Беляков напомнил о нём "Вести ФМ".

В Польше вступил в силу закон о химической кастрации для педофилов и тех, кто сидит за инцест. Его уже называют самым суровым в Европе. В России за изнасилование несовершеннолетних преступникам грозит до 20 лет лишения свободы. Однако Госдума РФ в свое время также обсуждала возможность введения процедуры химической кастрации. Автор того законопроекта Антон Беляков, член комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики, напомнил о нём "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Здравствуйте, Антон!

Беляков: Добрый день!

"Вести ФМ": Почему же всё-таки отклонили законопроект, который вы предлагали?

Беляков: Мой законопроект не был отклонен, он сегодня находится на согласовании. Нет пока заключения комитетов, нет заключения правительства, но он не отклонен. Я очень надеюсь, что в какой-то разумный срок он будет вынесен, потому что тема крайне актуальна. Поясним для радиослушателей – в чем проблема. Проблема в том, что какие бы сроки ни получал педофил, это, действительно, психопатология, то есть у человека есть патологическое сексуальное влечение к детям - и оно непреодолимо. И суды сегодня, как вы знаете, бывают очень, мягко говоря, разношерстны в своих решениях. Совсем недавно в Санкт-Петербурге был скандал, в котором я активно принимал участие и пытался эту тему вернуть в какое-то логическое завершение: был дан условный срок российскому педофилу, который в течение пяти лет насиловал свою племянницу. С другой стороны, блок президентских законодательных инициатив сегодня предлагает до 20 лет лишения свободы. Но педофил в итоге всё равно выходит на свободу. Наши специалисты из НИИ Сербского и зарубежные психиатры говорят, что есть 90% вероятность рецидива, поскольку у него сексуальное влечение, поэтому есть высочайшая вероятность того, что он снова нападет на ребенка. И что делать здесь? Это юридическая казуистика. С одной стороны, он уже отсидел, его нельзя сажать навсегда, вроде бы. С другой стороны, почти 100% вероятность, что он снова нападет на ребенка. Как быть? И вот здесь как раз и предлагаются зарубежные механизмы – они эффективны, откатаны в Израиле, в Европе, в США, - это как раз химическая кастрация. Когда человек приходит раз в 3 или 6 месяцев - так же, как раньше лечили в наркологических диспансерах наших алкоголиков - получает инъекцию, то вероятность того, что у него возникнет какое-то сексуальное желание, снижается практически до нуля.

"Вести ФМ": Но эти препараты имеют временный срок действия? То есть это нужно делать постоянно.

Беляков: Совершенно справедливо. Он приходит в диспансер, получает инъекцию и общество гарантировано от того, что этот негодяй нападет на ребенка. Сегодня эта проблема не решается никак. Добрый или злой судья может дать условный срок - или год, или три, или десять. Но что делать потом, когда он выйдет на свободу? Поэтому мой законопроект ставил вопрос таким образом: либо этого негодяя, антихриста и поддонка сажать пожизненно, либо, если уж добренький судья считает, что он всего-навсего изнасиловал пятерых детей, но не убил, и не может дать ему пожизненный срок, в таком случае мы должны перед выходом на свободу и до конца жизни держать этого человека на препаратах, которые гарантируют обществу, что наши дети будут в безопасности. И этот негодяй не нападет снова на кого-то. Повторяю, опыт исследований психиатров таков, что есть 90% вероятности повторного нападения педофила на ребенка.
 

Комментарии Антона Белякова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Михаил Виноградов: надо использовать все методы в борьбе с педофилией