Арестованы три сотрудника колонии, задушившие заключенного

Соучастникам уже предъявлены обвинения, а самого Кузнецова надо сначала найти, он уехал в США
Арестованы трое сотрудников исправительной колонии №2 ГУФСИН России, обвиняемые в избиении до смерти заключенного. Тело осуждённого Фёдора Роденко было обнаружено 2 июня. Судебно-медицинское исследование установило причину его смерти - механическая асфиксия.

Арестованы трое сотрудников исправительной колонии №2 ГУФСИН России, обвиняемые в избиении до смерти заключенного. Тело осуждённого Фёдора Роденко было обнаружено в камере штрафного изолятора исправительной колонии в Челябинской области 2 июня.

Судебно-медицинское исследование установило причину его смерти - механическая асфиксия. Кроме того, на теле осужденного обнаружены многочисленные следы телесных повреждений. Следствием было установлено, что сотрудники колонии Нил Зарипов, Евгений Швецов и Денис Запорожец применили к 40-летнему осуждённому физическую силу. Этим сотрудникам колонии предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса России "Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия".

Также в ходе проверки, проводимой Генеральной прокуратурой России, выявлено, что сотрудники администрации колонии, включая её руководителей, пытались скрыть обстоятельства чрезвычайного происшествия.

Прокурор Челябинской области потребовал от руководства колонией "принять исчерпывающие меры по обеспечению гарантированного федеральным законодательством права лиц, осужденных к лишению свободы, на личную неприкосновенность и безопасность". Он внёс специальное представление в адрес руководства ГУФСИН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также на днях Генпрокуратура направила в Челябинский областной суд уголовное дело о гибели в мае 2008 года четырёх заключенных колонии Копейска. Обвинение по делу предъявлено 18 бывшим и действующим сотрудникам ГУФСИН, в том числе обвинение в сокрытии преступления предъявлено тогдашнему руководителю ГУФСИН по Челябинской области и двум его подчиненным начальникам управлений, а также начальнику Копейской колонии.