Акции BP рухнули еще на 16%

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Акции BP упали в среду почти на 16%, доходность ее облигаций взлетела до 7-8%, так как масштаб финансовых и политических потерь из-за катастрофы у берегов США продолжает расти и инвесторы все больше опасаются за будущее компании.

Акции BP упали в среду почти на 16%, доходность ее облигаций взлетела до 7-8%, так как масштаб финансовых и политических потерь из-за катастрофы у берегов США продолжает расти и инвесторы все больше опасаются за будущее компании, сообщает "Интерфакс".

Власти США увеличивают давление на BP, требуя от нее покрытия всех потерь связанных с катастрофой, включая также компенсации нефтяникам, потерявшим работу из-за введения Вашингтоном моратория на глубоководное бурение на шельфе.

Мораторий - результат аварии, и BP должна оплатить соответствующие иски, сказал пресс-секретарь Белого дома Роберг Гиббс.

По данным Wall Street Journal, прямые потери в виде зарплат нефтяникам, потерявшим работу из-за введения этого моратория, составляют до $330 млн в месяц. Пока компания потратила на ликвидацию последствий аварии $1 млрд, она выплачивает деньги по искам пострадавших от аварии, ей угрожает также уголовное преследование.