Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Россия прекращает поставки С-300 в Иран

Россия неоднократно подчеркивала, что системы С-300 носят исключительно оборонительный характер
Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом безопасности ООН резолюцией. В частности, заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300.

Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом безопасности ООН резолюцией.

"Решение совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", – заявил "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный представитель структур в системе ВТС РФ.

Накануне Совет безопасности ООН одобрил новую резолюцию, предусматривающую санкции в отношении Ирана. По результатам голосования, резолюцию поддержали 12 членов Совбеза ООН, две страны (Турция и Бразилия) проголосовали против, Ливан воздержался.

Новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы. Также вводится запрет на оказание технической и финансовой помощи по этим видам вооружений, включая поставки запчастей для них.

Постпред США при ООН Сьюзен Райс, выступая на заседании Совета Безопасности, заявила, что санкции, предусмотренные новой резолюцией ООН по Ирану, "не направлены против иранского народа". Россия рассматривает санкции Совбеза ООН в отношении Ирана как вынужденную меру, пояснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, не существует альтернативы дипломатическому пути решения иранской ядерной проблемы.