Место гения. Выставка в музее Пушкина

В Государственном музее Пушкина исследовали дух мест, где жили литературные гении России и Франции.

В Государственном музее Пушкина исследовали дух мест, где жили литературные гении России и Франции.

Выставка "Место гения", которая открылась в музее Пушкина, на первый взгляд на выставку не похожа. Никаких экспонатов. В десяти залах – инсталляции. По замыслу авторов, они должны передать дух тех десяти мест, которые вдохновляли прославленных писателей – русских и французских. Атмосферу призваны создать фотографии, цитаты и географические карты. Заснеженное уединение Михайловского, в котором Пушкин создал своих "Цыган", "Бориса Годунова", начал сочинять "Евгения Онегина", тенистый уют Ясной Поляны, неразрывно связанной с именем Льва Толстого, маленький тихий Шарлевиль, где Артюр Рембо написал свои первые стихи.

Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, поясняет: "Наша задача – вдохновить и вооружить, дать импульс к тому, чтобы посетитель, увидев и прикоснувшись к природе, к схеме, к тексту, где раскрывается отношение писателя к месту, захотел приехать в Ясную Поляну, Тарханы или в Амьен к Жюлю Верну, или в Спасское-Лутовиново".

Снимки немного нерезкие – сделаны с помощью старинной техники – камеры-обскуры. Она, считает фотограф Иван Бойко, дает особый колорит и глубину.