Миллер: сланцевый газ - фуа-гра для рынка

Подчеркивалось - те, кто достигнут ощутимых результатов в этой сфере, могут рассчитывать на существенные налоговые льготы
Сланцевый газ не отменит важнейшей роли природного газа на газовых рынках. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на конференции в рамках 13-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса.

Сланцевый газ не отменит важнейшей роли природного газа на газовых рынках. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Даже лидер по добыче сланцевого газа - США - за счет этого источника лишь покрывает падение добычи на своих традиционных месторождениях", - сказал он на конференции в рамках 13-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса.

"Очевидно, что и на других рынках сланцевый газ будет играть роль дополняющего источника ресурсов в региональном газовом балансе. Конечно же, это важная и полезная роль. Дополнительные возможности балансировки газовых рынков еще никому не мешали. Но если вам понравилась фуа-гра, это еще не значит, что обычные бифштексы больше не нужны. Сланцевый газ будет играть очень важную и полезную роль балансировки газовых рынков в региональном масштабе, но для возведения его на трон нет оснований", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" отметил, что специфика технологии и экономики проектов по добыче сланцевого газа предопределяет роль сланцевого газа - местный, локальный источник ресурсов, компенсирующий снижение объемов добычи традиционного газа на региональных рынках.

"У традиционного природного газа особая рыночная ниша. Проверенные временем технологии добычи, надежные методы определения извлекаемых запасов, измеряемые десятилетиями сроки эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи - все это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе!", - цитирует Миллера "Интерфакс".

По его мнению, повышенное внимание к сланцевому газу в последнее время объясняется совпадением трех факторов: ростом его доли в газовом балансе США (за счет эффекта накопленных инвестиций в этом секторе и сокращения потенциала "традиционной" добычи), вводом в эксплуатацию значительных мощностей по добыче и сжижению газа в мире в соответствии с ранее принятыми планами и одновременным снижением общего спроса на газ из-за мирового финансово-экономического кризиса.

"Очевидно, что это сочетание факторов - временное. Так, по итогам первого квартала добыча газа в США (мы за этой статистикой следим очень внимательно) практически не изменилась, а импорт СПГ вырос на 60%. Ввод мощностей по сжижению газа в мире в 2008 году составил 11,4 миллиона тонн, в 2009 - 15,6 миллиона тонн, а на текущий год запланировано ввести не более 1,4 миллиона тонн новой мощности по производству СПГ. При этом спрос на газ восстанавливается. Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, уже не существует", - уверен он.