Южнокорейская ракета могла взорваться из-за сорванного обтекателя

Причиной аварийного запуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 ("Наро-1") могло стать отделение от ракеты крупного объекта на второй минуте полёта. По предварительной версии, это может быть головной обтекатель, либо вся вторая ступень вместе с научным спутником STSAT-2B.

Причиной аварийного запуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 ("Наро-1") могло стать отделение от ракеты крупного объекта на второй минуте полёта. По предварительной версии, это может быть головной обтекатель.

Представители "Роскосмоса" отмечают, что наземные камеры зафиксировали аварийное отключение двигателя первой ступени на 130-й секунде полёта. Ракета-носитель потеряла устойчивость, от неё отделился крупный фрагмент. Это либо головной обтекатель ракеты, либо вся вторая ступень вместе с научным технологическо-астрономическим спутником STSAT-2B, сообщает "Интерфакс".

При старте ракеты произошла нештатная ситуация. Телевизионные камеры зафиксировали на ракете огненную вспышку на высоте примерно 70 километров. Телеметрия с ракеты пропала на 136-й секунде полёта, добавляет руководитель пресс-службы Космического центра имени Хруничева Александр Бобренёв.

Телеметрическая информация будет тщательно изучена для определения причин аварии ракеты. Южнокорейская ракета-носитель KSLV-1 "Наро-1" с научным спутником STSAT-2B стартовала 10 июня 2010 года в 12:01 по московскому времени с космического центра Наро, расположенном на южнокорейском острове Венародо. Первая ступень ракеты – российская. Корейские эксперты сразу же предположили, что взрыв ракеты-носителя мог быть связан с аварийной работой первой разгонной жидкостной ступени, разработанной и поставленной Центром имени Хруничева.

Первая ступень ракеты KSLV-1 должна была отделиться через 3 минуты 52 секунды после пуска. Планировалось, что через 6 минут 35 секунд включится двигатель второй ступени и проработает 58 секунд. Отделение спутника намечалось через 9 минут после старта.

Это лишь второй запуск разгонного блока нового российского носителя "Ангара". Во время первого запуска ракеты российский разгонный блок отработал успешно. Однако первый запуск южнокорейской ракеты "Наро-1" закончился катастрофой из-за сбоя в работе сделанной в Корее второй ступени. У ней не раскрылась одна из двух створок, закрывавших спутник.

Старту ракеты предшествовал неприятный инцидент. Гражданин России, работающий на южнокорейском космодроме, попытался 8 июня совершить самоубийство. 32-летний мужчина, работающий программистом на космодроме "Наро", несколько раз ударил себя ножом в живот. Россиянин, прибывший на работу в Южную Корею 24 мая, рассказал полицейским, что идея о суициде возникла у него из-за сильного стресса, вызванного подготовкой к запуску с космодрома "Наро" ракеты KLSV-1.

Корейская система космического запуска "Наро-1" представляет собой двухступенчатую ракету среднего класса длиной 25,8 метра, диаметром 2,9 метра и массой 140 тонн. Республика Корея, не имеющая опыта создания собственных космических ракет, с 2002 года сотрудничает в этой области с Россией. За это время на разработку системы было затрачено 408 миллионов долларов. В 2009 году запуск "Наро-1" прошел успешно, но спутник, выведенный ракетой на орбиту, оказался в нерабочем состоянии. К 2020 году Сеул при помощи усовершенствованной версии этой ракеты планирует отправить на Луну беспилотный космический зонд.