Илья Глазунов. Художник для неравнодушных

К этой знаменательной дате приурочена юбилейная выставка, открывшаяся в московском Манеже
которые почитали за честь служить натурщиками этому русскому художнику с мировым именем
На ней народный художник СССР представил более 50 новых полотен,
Он нашел никем не занятую художественную нишу. Проснулся знаменитым - когда проиллюстрировал всего Достоевского
К этой знаменательной дате приурочена юбилейная выставка, открывшаяся в московском Манеже
которые почитали за честь служить натурщиками этому русскому художнику с мировым именем
На ней народный художник СССР представил более 50 новых полотен,
Он нашел никем не занятую художественную нишу. Проснулся знаменитым - когда проиллюстрировал всего Достоевского
Народному художнику России Илье Глазунову исполнилось 80. Со знаменательной датой юбиляра поздравил Дмитрий Медведев. В своей телеграмме президент особо отметил талант, патриотизм и просветительскую деятельность художника.

Народному художнику России Илье Глазунову исполнилось 80. Со знаменательной датой юбиляра поздравил Дмитрий Медведев. В своей телеграмме президент особо отметил талант, патриотизм и просветительскую деятельность художника. Владимир Путин в поздравлении поблагодарил юбиляра за сохранение традиций российской школы живописи.

Московский петербуржец и петербуржский москвич – это Илья Глазунов о себе. Ленинградское счастливое детство оборвали война, блокада, гибель родителей, эвакуация.

"Мы шли пешком до последнего поезда километров пять, и я видел весь этот ужас первых дней войны, – рассказывает народный художник СССР, академик Российской академии художеств, ректор Российской академии живописи Илья Глазунов. – Беженцы шли, разные люди, гнали скот, блеяли овцы. Я помню солдата – он был в гимнастерке с голубыми глазами, со щетиной".

Эти воспоминания стали этюдами для картины "Дороги войны" – это была дипломная работа. А в 57-м – его первая персональная выставка в Москве. Глазунову тогда – всего 26. Мировая пресса пишет: "Сенсация. Удар в спину соцреализма".

Выставка принесла ссылку в Иваново – Глазунова отправили работать учителем черчения. За диплом поставили "тройку". "Мне сказали: "Знаешь, чем характерна война время соцреализма? Война характерна победой, а тот, кто рисует, как мы драпаем от немцев, достоин другой оценки", – вспоминает художник.

Он нашел никем не занятую художественную нишу. Проснулся знаменитым – когда проиллюстрировал всего Достоевского. Покорил массы – в годы застоя писал Ивана Грозного и князя Игоря. Подогревал интерес своими протестными полотнами. "Мистерию XX века" запретили показывать публике.

Глазунова обожали или ненавидели, но равнодушия не было. И едва ли кто-то еще мог похвастаться такими очередями на выставки и такими парадоксальными отношениями с властью. "Мистерию" ругали те же, чьи портреты Глазунов писал маслом. Он фактически был "придворным" портретистом. К тому же – выезжающим за границу.

"Папа римский, президент Италии, Лоллобриджида", – перечисляет Илья Глазунов тех, с кем пришлось поработать.

Портрет его кисти хотел король Испании, но тут Глазунов в интервью на вопрос – кто самый главный преступник XX века – ответил: Ленин. "Это донесли Горбачеву, и он сказал: если Глазунов так думает об основоположнике нашего государства, то никаких его портретов мы дарить не будем", – рассказывает Глазунов.

Сегодня – когда сопротивляться больше повода нет, и выставки не закрывают, Глазунов говорит: "Я по-прежнему – на острие атаки". И называет себя убежденным монархистом. Основал и возглавляет Российскую академию живописи ваяния и зодчества. И цитирует Врубеля: "Задача искусства – будить современников величавыми образами духа".

Его новое полотно – "Раскулачивание" – как всегда масштабное, по размеру и теме. Картину показал на юбилейной выставке в Манеже – там же на открытии сказал, что твердо решил жить до ста.