Россия и Южная Корея совместно разберутся в причинах взрыва "Наро-1"

Для выяснения причин аварии, случившейся во время запуска южнокорейской ракеты-носителя, будет создана комиссия из специалистов России и Южной Кореи.

Для выяснения причин аварии, случившейся во время запуска южнокорейской ракеты-носителя, будет создана комиссия из специалистов России и Южной Кореи.

"Для выяснения причин аварии будет создана совместная комиссия, в которую войдут российские и южнокорейские специалисты", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Государственного космического научно-производственного центра (ГКНЦ) им.Хруничева.

"Сегодня, 10 июня 2010 года в 12:00 по московскому времени (17:00 по местному времени) в Южной Корее со стартовой площадки национального космического центра "Наро-1" был осуществлен пуск южнокорейской ракеты космического назначения – KSLV-1, – говорится в сообщении. "На 136 секунде полета перестала поступать телеметрическая информация. Сейчас можно констатировать тот факт, что произошла нештатная ситуация", – отмечается в документе.

"Первая южнокорейская ракета-носитель – KSLV-1 была создана совместно российскими и южнокорейскими специалистами. Первая ступень ракеты-носителя была разработана и изготовлена ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева" (город Москва). Вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее", – говорится в сообщении центра.

Старту ракеты предшествовал неприятный инцидент. Гражданин России, работающий на южнокорейском космодроме, попытался 8 июня совершить самоубийство. 32-летний мужчина, работающий программистом на космодроме "Наро", несколько раз ударил себя ножом в живот. Россиянин, прибывший на работу в Южную Корею 24 мая, рассказал полицейским, что идея о суициде возникла у него из-за сильного стресса, вызванного подготовкой к запуску с космодрома "Наро" ракеты KLSV-1.

Корейская система космического запуска "Наро-1" представляет собой двухступенчатую ракету среднего класса длиной 25,8 метра, диаметром 2,9 метра и массой 140 тонн. Республика Корея, не имеющая опыта создания собственных космических ракет, с 2002 года сотрудничает в этой области с Россией. За это время на разработку системы было затрачено 408 миллионов долларов. В 2009 году запуск "Наро-1" прошел успешно, но спутник, выведенный ракетой на орбиту, оказался в нерабочем состоянии. К 2020 году Сеул при помощи усовершенствованной версии этой ракеты планирует отправить на Луну беспилотный космический зонд.