Американское Бюро переписи: США перестают быть "белыми"

Америка становится все более многорасовой: численность белого населения продолжает неуклонно сокращаться. По рассчетам Федерального бюро переписи, если такая тенденция сохранится, то к середине текущего столетия белые составят уже менее половины населения США.

Америка становится все более многорасовой: численность белого населения продолжает неуклонно сокращаться. Если такая тенденция сохранится, то к середине текущего столетия белые составят уже менее половины населения США. Об этом сообщило сегодня федеральное Бюро переписи.

Согласно обнародованной статистике по состоянию на 1 июля прошлого года, численность белых американцев, не имеющих родственников в странах Латинской Америки, уменьшилась до 199,9 миллионов человек (65% населения). На долю меньшинств - выходцев из стран Латинской Америки, Азии и Африки - приходилось 35% или 107,2 миллионов человек. В 2000 году расклад был: 79 и 21%, соответственно.

В настоящее время уже в четырех штатах - Нью-Мексико, Калифорнии, Техасе и на Гавайях, а также в столичном округе Колумбия - белых проживает меньше, чем представителей других рас. Выходцев из Латинской Америки в США сейчас насчитывается 48,4 миллиона человек, из Азии - 13,7 миллиона, афроамериканцев - 37,7 миллиона.