"Битлы" паясничали на церемонии вручения им орденов. История с Андреем Светенко

"Битлы" паясничали на церемонии вручения им орденов. История с Андреем Светенко
В этот день 45 лет назад - в 1965 году - королева Елизавета II пописала указ о награждении музыкантов ансамбля Beatles орденами Британской империи.

В этот день 45 лет назад - в 1965 году - королева Елизавета II пописала указ о награждении музыкантов ансамбля Beatles орденами Британской империи. О воспитательном значении награждений - в комментарии обозревателя радио "Вести ФМ" Андрея Светенко.

К 1965 году "битлы" превратились в самую большую головную боль старой доброй Англии. Возмутители спокойствия, ниспровергатели моральных устоев. Впервые чопорные и невозмутимые британцы обнаружили, что очередное подрастающее поколение совершенно отбилось от рук. Толпы экзальтированных визжащих девиц, забывающих всё и вся при виде четырех, по меркам того времени, волосатых парней. Парни же на каждом шагу демонстрируют полное пренебрежение к авторитетам и ценностям. А какая при этом ценность в них самих? Так, одно дрыгоножество и рукомашество.

Да что там доказывать? Известие о королевском указе вызвало поток коллективных писем протеста. Члены палаты лордов констатировали, что награждение ливерпульской четверки, безусловно, роняет престиж высокой правительственной награды, от которой многие из них, награжденные в свое время, в таком случае теперь отказываются. Летчики, ветераны Второй мировой войны, ставили королеву в известность, что не для того они проливали кровь, защищая британское небо, чтобы под этим небом теперь вопили и кривлялись какие-то хулиганствующие подростки.

С другой стороны, самих "битлов" известие о награждении их орденами удивило не меньше, чем остальных. Почему? За что? Зачем нам это нужно? Поначалу хотели отказаться, а согласились во многом для того, чтобы вызвать еще большее раздражение у стариков. Да, на церемонии вручения орденов, в октябре того же года, музыканты вели себя подчеркнуто эпатажно, паясничали, хихикали, только что в занавеску не сморкались...

В общем, всем тогда казалось, что неуклюжая попытка королевы примирить поколения обречена на провал. А что кажется теперь, спустя почти полвека? Не кажется даже, а совершенно точно это была одна из самых прозорливых культурных акций Елизаветы II, которая показала, что монархия адекватна, она своевременно и правильно реагирует на вызовы времени. А ансамбль Beatles - национальное культурное достояние Британии, то, чем нация законно гордится. А музыкальное творчество тех, кого называли волосатиками, - это мировая классика. И кого же может удивить то обстоятельство, что такие великие люди, как Джон Леннон, Поль Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар в свое время были награждены орденом Британской империи? Да по-другому и быть не могло.