В Индийском океане пропала 16-летняя американская яхтсменка

Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней американской яхтсменки, попавшей в беду в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания.

Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней американской яхтсменки, попавшей в беду в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания. Об этом сообщило в пятницу австралийское ведомство, отвечающее за безопасность в открытом морском пространстве.

Согласно данным ведомства, яхта Эбби Сандерленд "Уайлд айз" ("Дикие глаза") может находиться на равноудаленном расстоянии 3,2 тысячи километрах от Австралии и Африки. С острова Реюньон (Франция) в предполагаемый район бедствия вышли три судна. В Перте (Австралия) готовится к взлету спасательный самолет. Ему потребуется четыре часа, чтобы добраться до нужного места в акватории Индийского океана.

Семья Сандерленд обратилась за помощью в спасении Эбби к госдепартаменту и Береговой охране США.

Ранее Эбби по мобильному телефону сообщила о неисправности двигателя яхты. После этого связь оборвалась. На борту судна включены два буя, подающие сигнал тревоги.

Сандерленд пыталась стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи. Спортсменка, которой 19 октября минувшего года исполнилось 16 лет, объявила в конце апреля текущего года о решении встать на якорь в Кейптауне (ЮАР), чтобы починить вышедший из строя бортовой автопилот. Таким образом, она не смогла выполнить условие безостановочного движения, но продолжала одиночную кругосветку.

Лавры, предназначавшиеся американке, достались 16-летней австралийке Джессике Уотсон. 15 мая текущего года она бросила якорь в гавани Сиднея, завершив кругосветку на яхте "Элла пинк леди". Джессика стала самой молодой девушкой, обогнувшей планету по морю без остановок и без посторонней помощи. Но по правилам Международного совета по делам парусного спорта, ее достижение не зарегистрировано, чтобы не поощрять других несовершеннолетних к подобным опасным предприятиям, передает ИТАР-ТАСС.