Австралия направила самолет для спасения 16-летней яхтсменки

Австралия направила реактивный самолет компании "Куонтас" для спасения 16-летней американской яхтсменки Эбби Сандерленд, пропавшей в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания.

Австралия направила реактивный самолет компании "Куонтас" для спасения 16-летней американской яхтсменки Эбби Сандерленд, пропавшей в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания. Сигналы бедствия поступают в двух тысячах морских миль к юго-западу от австралийского города Перт.

Как заявил пресс-секретарь австралийской службы морской безопасности Карл Ласк, погодные условия в районе, откуда поступают сигналы, довольно суровые. "Порывы ветра там достигают отметки в 90 километров в час, – подчеркнул Карл Ласк. – Однако мы надеемся на положительный исход спасательной операции". Он также добавил, что на сигналы о помощи откликнулись США и Франция, которые также направили свои суда на поиск девушки.

"Сигналы СОС подаются из одного и того же места, – заметил Карл Ласк. – Предполагаем, это явное свидетельство того, что яхта дрейфует. Надеемся, что Эбби находится на борту".

Ранее в ведомстве сообщили, что яхта Сандерленд "Уайлд айз" ("Дикие глаза") может находиться на равноудаленном расстоянии 3,2 тысячи километрах от Австралии и Африки. С острова Реюньон (Франция) в предполагаемый район бедствия вышли три судна.

Семья Сандерленд обратилась за помощью в спасении Эбби к госдепартаменту и Береговой охране США. Ранее Эбби по мобильному телефону сообщила о неисправности двигателя яхты. После этого связь оборвалась. На борту судна включены два буя, подающие сигнал тревоги.

Сандерленд пыталась стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи. Спортсменка, которой 19 октября минувшего года исполнилось 16 лет, объявила в конце апреля о решении встать на якорь в Кейптауне (ЮАР), чтобы починить вышедший из строя бортовой автопилот. Таким образом, она не смогла выполнить условие безостановочного движения, но продолжала одиночную кругосветку.

Лавры, предназначавшиеся американке, достались 16-летней австралийке Джессике Уотсон. 15 мая нынешнего года она бросила якорь в гавани Сиднея, завершив кругосветку на яхте "Элла пинк леди". Джессика стала самой молодой девушкой, обогнувшей планету по морю без остановок и без посторонней помощи. Но по правилам Международного совета по делам парусного спорта, ее достижение не зарегистрировано, чтобы не поощрять других несовершеннолетних к подобным опасным предприятиям.

Австралийская яхтсменка направила родителям Эбби слова поддержки в столь драматический момент, сообщает ИТАР-ТАСС.