Госдума подарит ФСБ расширенный пакет полномочий

Сегодня Госдума принимает правительственный законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности. Сотрудники органов получат право на проведение специальных профилактических мероприятий, если какая-либо организация или гражданин заподозрены в экстремистской деятельности.

Сегодня Госдума принимает правительственный законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности. Сотрудники органов получат право на проведение специальных профилактических мероприятий, если, к примеру, какая-либо организация или гражданин заподозрены в экстремистской деятельности. За неподчинение требованию прекратить противоправные действия можно получить 15 суток. Продолжит тему корреспондент "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

Как известно, полномочий у ФСБ и так вполне достаточно - право предупреждать организации и граждан у чекистов есть и сейчас. Однако, в отличие от милиции и прокуратуры, сотрудники службы пока не могут наказывать за неповиновение. Потому и вносятся соответствующие поправки в Административный кодекс: организация подлежит штрафу до 50 тысяч рублей, гражданин лишается одной тысячи, в экстремальных случаях может получить 15 суток. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это вызвано ростом количества преступлений экстремистской направленности и возрастающей активности молодёжных радикальных организаций, что приводит к социальной напряжённости. Упоминается также, что "отдельные СМИ" открыто способствуют утверждению культа насилия, вовлекая молодёжь в экстремистскую деятельность. Как говорят в думском комитете по безопасности, в принципе меры полезные, на то и существует профилактика в органах - лучше сесть на 15 суток, чем на 15 лет, от экстремизма до террора действительно недалеко. Но есть и более простые бытовые случаи, которые тоже могут привести к беде, заметил глава комитета Владимир Васильев. Сейчас любопытная молодёжь всё больше увлекается всякими взрывными устройствами, и вот если оперативники получают информацию об этом, то могут вовремя остановить подрывника-любителя.

"Например, тот или иной молодой человек начал посещать магазины, где приобретает химические реактивы, которые могут позволить создать взрывное устройство. Тогда сотрудники ФСБ хотели бы иметь установленную законом возможность провести с ним профилактическую беседу, не дожидаясь, пока это взрывное устройство будет изготовлено и, не дай, бог где-нибудь там сработает", - поясняет Васильев.

Однако, по мнению депутатов, нужно уточнить очень серьёзные детали. Каким конкретно образом будет проводиться спецпрофилактика, в каких случаях гражданам будет грозить административный арест? Ведь речь может идти о любом человеке, который своими действиями только может провоцировать на преступление. А если показалось, если он не согласен с претензиями - тогда нужно дать право на обжалование в суде. Но главное, рассуждают парламентарии, - необходимо подробно уточнить новые полномочия чекистов, чтобы они не пересекались с надзорными действиями прокуратуры.