Атака американских беспилотников в Пакистане: новые жертвы

В Москве объявлен план "Вулкан-5", ведется розыск похищенного автомобиля Range Rover
Девять боевиков-талибов убиты сегодня на северо-западе Пакистана несколькими ракетными ударами с борта беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ВС США. Как сообщили в пакистанских военных кругах, эта операция продолжалась 12 часов.

Девять боевиков-талибов убиты сегодня на северо-западе Пакистана несколькими ракетными ударами с борта беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ВС США. Как сообщили в пакистанских военных кругах, эта операция продолжалась 12 часов, атака велась по населенным пунктам в районе Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

В этом году американские БЛА, базирующиеся в приграничных регионах этой страны, а также на секретных аэродромах в самом Пакистане совершили уже 35 ракетных ударов по Северному и Южному Вазиристану. Подобная интенсивность атак считается самой высокой с 2008 года, когда Соединенные Штаты начали использовать беспилотники для точечных ударов по местам дислокации боевиков "Талибан (запрещена в РФ)а".

Пентагон признает такие атаки самым эффективным средством борьбы с формированиями экстремистов, укрывающихся на северо-западе Пакистана. За два года в результате применения БЛА были убиты до 800 человек, среди которых - значительное число мирных жителей.

Однако эти действия американского командования подвергаются резкой критике. В стороне от нее не стоит и официальный Исламабад, который считает удары БЛА по территории Пакистана нарушением его суверенитета.

Как считают наблюдатели, такими упреками пакистанское руководство пытается нейтрализовать волну недовольства внутри страны - со стороны противников участия Пакистана в антитеррористической борьбе под эгидой США, передает ИТАР-ТАСС.