Медведев: положение о приеме в ШОС подтверждает открытость этой организации

Президенты в Ташкенте собираются обсудить положение в Киргизии, подумать, как помочь этой республике, безусловно поднимут тему ситуации в Афганистане, борьбы с наркотиками, ну и, конечно, вопросы экономического и культурного сотрудничества.
Положение о порядке приема новых членов ШОС, которое будет одобрено на саммите в Ташкенте, подтверждает открытый характер этой организации, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что это "важный внутренний корпоративный документ".

Положение о порядке приема новых членов ШОС, которое будет одобрено на саммите в Ташкенте, подтверждает открытый характер этой организации. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на встрече лидеров стран ШОС. Он также отметил конструктивную роль председательствующего в ШОС Узбекистана в подготовке этого и других документов.

Как подчеркнул Медведев, положение о порядке приема новых членов – "важный внутренний корпоративный документ". "Тем самым мы подтверждаем открытый характер Организации, создаем предпосылки, чтобы раздвинуть рамки ШОС", – сказал президент России.

Он выразил надежду, что "согласование практических, финансовых и административных аспектов приема новых членов будет проведено в оперативном режиме на основе принципа консенсуса в интересах всех членов ШОС".

Сегодня на саммите ШОС в Ташкенте должно быть принято новое Положение о порядке приема новых членов, которое закрывает дорогу в эту организацию для стран, находящихся под санкциями ООН или в состоянии вооруженного конфликта.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно проекту Положения, "государство, желающее вступить в Организацию, должно принадлежать к евро-азиатскому региону, иметь дипломатические отношения со всеми государствами-членами ШОС, иметь статус государства-наблюдателя при ШОС или партнера по диалогу ШОС, поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами-членами ШОС, не находиться под санкциями ООН, не должно находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами". Этот консолидированный документ был выработан экспертами на основе российского предложения и согласован.