ШОС готовится к расширению

В Ташкенте завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры обсудили ситуацию в регионе, развитие сотрудничества, а также утвердили важнейший документ – положение о принятии в организацию новых членов. Желающих присоединиться к влиятельному евразийскому альянсу уже немало.

В Ташкенте в пятницу завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представитель Киргизии – и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев – обсудили ситуацию в регионе, развитие сотрудничества, а также приняли ряд важных совместных документов. Кроме того, в рамках саммита подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в борьбе с преступностью.

Киргизии помогут сообща
Главными на повестке дня были проблемы региональной безопасности – беспокойство у стран-членов организации вызывает ситуация в Киргизии и Афганистане. На юге Киргизии в ночь на пятницу вновь начались беспорядки и столкновения между сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева и действующего временного правительства. В принятой по итогам саммита совместной декларации лидеры ШОС заявили о единстве позиций по вопросам урегулирования ситуации в Киргизии и договорились скоординировано оказать стране-партнеру помощь.

"В декларации зафиксирована наша общая позиция по данному вопросу. Мы выражаем нашу полную солидарность с киргизским народом и нашу общую озабоченность трудной ситуацией в этой республике", – заявил хозяин саммита, президент Узбекистана Ислам Каримов. По его словам, страны ШОС в документе подтверждают "готовность оказывать всестороннюю помощь в целях скорейшей стабилизации обстановки и легитимизации власти в Киргизии".

Как рассказал президент России Дмитрий Медведев, ШОС направит миссию наблюдателей на референдум в Киргизию по новой Конституции. "Важно обеспечить развитие государственности в Кыргызстане по легальному сценарию, именно поэтому мы полагаем правильным направить миссию наблюдателей ШОС на намеченный на 27 июня референдум по новой Конституции и, в дальнейшем, осуществление нового мониторинга процессов, которые идут в Кыргызстане", – приводит слова Медведева "Интерфакс".

Глава российского государства отметил, что страны ШОС "не могли остаться безучастными к событиям в Киргизии, реакция ШОС была оперативной и четкой, наши страны оказали помощь киргизскому народу без промедления". Работу по дальнейшему содействию Киргизии по линии ШОС будут вести профильные ведомства стран членов-организации, сообщил Медведев. "Киргизия – один из основателей ШОС, наш союзник и близкий партнер. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее в Киргизии был преодолен этап внутренних потрясений и решена задача по формированию современной власти, способной решать насущные проблемы социально-экономического развития", – подчеркнул он.

"Главы государств сегодня договорились, что все примут посильное участие в этих проектах, чтобы помочь стабилизировать ситуацию. Также договорились о том, что вклад каждого государства будет гармонизирован и скоординирован для того, чтобы максимально покрыть потребности Киргизии", – заявил по окончании саммита глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он напомнил также, что Россия за последнее время неоднократно оказывала Киргизии гуманитарную помощь на общую сумму 50 миллионов долларов и готова помочь еще. Недавно в Москву поступила новая заявка из Бишкека "на продукты питания и другие конкретные товары, которые необходимы Киргизии". "Финансовая сторона сейчас обсчитывается, посмотрим, что мы можем сделать", – добавил глава МИД РФ.

По словам президента Таджикистана Эмомали Рахмона, события в Киргизии демонстрируют важность создания в рамках ШОС "эффективных механизмов реагирования". "Ясно, что сегодня мы все должны оказать помощь нашим соседям для скорейшего восстановления законности и преодоления сложностей", – заявил таджикистанский лидер, выступая на заседании Совета глав государств ШОС.

Афганский наркотрафик подпитывает терроризм
Другой угрозой стабильности в Центральной Азии остается ситуация в Афганистане – ее обсуждали как лидеры ШОС, так и президенты России и Афганистана на отдельной двусторонней встрече. Выступая на саммите, Ислам Каримов отметил важную роль в афганском урегулировании США, России и НАТО. Вместе с тем, он подчеркнул, что для успеха урегулирования "нужна опора на страны, которые непосредственно граничат с Афганистаном и имеют влияние на этнические группы в этой стране".

По его мнению, военного решения афганский конфликт не имеет, а единственным путем к миру в стране является достижение консенсуса между противоборствующими группировками. ШОС может помочь в этом деле, взяв на себя координацию усилий для содействия экономическому восстановлению и политической стабилизации в Афганистане.

Одновременно странам-членам организации нужно выработать общие подходы к противодействию афганскому наркотрафику. В связи с этим Дмитрий Медведев в ходе саммита предложил принять антинаркотическую стратегию ШОС на 2011-2016 годы и программу действий по ее реализации. "Речь идет не только о том, что наркотики губят здоровье наших народов, а о том, что они превратились в мощный источник подпитки международного терроризма, – подчеркнул российский президент. – Поэтому поток опиума и героина представляет собой угрозу не региональную, а глобального масштаба. И меры должны предприниматься глобальные. И делить страны на хорошие и плохие не имеет смысла, нужно просто совместно работать".

Медведев подчеркнул, что нацеленность ШОС работать совместно с другими структурами на афганском направлении остается неизменной. По его словам, ШОС "стремится активно помогать дружественному народу Афганистана в строительстве независимого, мирного, нейтрального и процветающего государства". Для этой работы, уверен глава российского государства, "важно использовать площадку ШОС, которая признает необходимость консолидации с другими площадками, которые работают на этом направлении, включая международную конференцию высокого уровня по Афганистану".

На встрече с Хамидом Карзаем Медведев отметил необходимость консолидировать усилия двух стран по борьбе с терроризмом. По его словам, в России хотят видеть Афганистан в виде развивающегося "стабильного государства, где обеспечиваются права и свободы, и где гарантирована жизнь и другие нормальные стандарты для всех афганцев". "Мы готовы в рамках тех возможностей, которые у нас существуют, помогать Афганистану в достижении этих целей", – заверил президент РФ. Карзай согласился – по его словам, "Россия и Афганистан много могут и должны сделать вместе".

ШОС готова расширяться, но Иран в организацию не пустят
В ходе встречи лидеры ШОС согласовали и утвердили Положение о порядке приема новых членов в ШОС. Дмитрий Медведев назвал его "важным внутренним корпоративным документом". Положение, по его словам, подтверждает открытый характер организации и создает предпосылки для расширения ее рамок. Он выразил надежду на то, что "согласование практических, финансовых и административных аспектов приема новых членов будет проведено в оперативном режиме на основе принципа консенсуса в интересах всех членов ШОС".

Принятие положения не означает, что страны-наблюдатели при ШОС – Иран, Индия, Пакистан и Монголия – немедленно становятся членами организации. Однако правовая база для этого создана, и в будущем расширение списка стран-участников ШОС весьма вероятно. Чтобы официально попросить о принятии в организацию, лидер государства-заявителя должен направить соответствующий запрос председателю Совета глав государств ШОС через председателя Совета министров иностранных дел Организации.

Согласно положению, государство, желающее вступить в ШОС, должно принадлежать к евро-азиатскому региону, иметь дипотношения со всеми странами-членами ШОС, иметь статус наблюдателя при ШОС или партнера по диалогу, поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами-членами ШОС, не находиться под санкциями ООН, не должно находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами. Пункт о санкциях ООН означает, что для Ирана, по крайней мере в ближайшем будущем, путь в организацию закрыт.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдатели при ШОС – Иран, Индия, Пакистан и Монголия, партнеры по диалогу – Белоруссия и Шри-Ланка. Пакистан обратился с просьбой предоставить ему статус полноправного члена ШОС еще в 2006 году, а в 2007-2008 такие просьбы неоднократно поступали от Ирана. За статусом наблюдателя в ШОС в 2005 году обращалась Белоруссия, в 2007 – Шри-Ланка и Непал. Интерес к установлению контактов с ШОС также проявляли Украина, Египет, Сербия, Азербайджан, Турция, Катар и другие страны.

Сайты по теме:

Официальный сайт Шанхайской организациии сотрудничества