Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Джеймс Кэмерон настаивает на участии русских в судьбе Мексиканского залива

Законодатели были настроены более чем решительно
Компания ВР продолжает неравную борьбу с поврежденной нефтяной скважиной в Мексиканском заливе. Специалисты опробуют различные способы, а в это время знаменитый режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон предлагает свои методы борьбы с крупнейшей техногенной катастрофой.

Компания ВР продолжает неравную борьбу с поврежденной нефтяной скважиной в Мексиканском заливе. Специалисты опробуют различные способы, а в это время знаменитый режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон предлагает свои методы борьбы с крупнейшей техногенной катастрофой. Корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева ознакомилась с оригинальным предложением.

"Я наблюдал за этой утечкой с нарастающим ужасом и думал, что эти болваны не понимают, что они делают", - заявил Джеймс Кэмерон на пресс-конференции. По словам Кэмерона, во время работы над "Титаником" он познакомился с ведущими специалистами в области глубоководных работ и именно они, по мнению режиссера, смогли бы оказать квалифицированную помощь. Речь идет о российских глубоководных аппаратах "Мир". Факт переговоров с Кэмероном подтвердил заведующий лабораторией Института океанологии Анатолий Сагалевич. Командир аппарата "Мир" Евгений Черняев заметил, что просто прибыть в Мексиканский залив и начать аварийно-спасательные работы невозможно. Надо вначале отработать операцию на макетах.

"Такие операции требуют большой совместной подготовки. Специально готовятся конструкции, которые будут задействованы. А просто так такие вещи не делаются. Требуются специальные разработки", - поясняет Черняев.

Но такой возможности у российских специалистов не будет: руководство ВР с ходу отвергло это предложение Кэмерона. Как шутят в Институте океанологии, если аппараты "Мир" появятся в Мексиканском заливе, американцам это напомнит появление советских подлодок у берегов США в период Карибского кризиса. А вот режиссер Владимир Хотиненко, снимавший фильм "72 метра" тоже на глубине, гордится тем, что его американский коллега Джеймс Кэмерон привлекал для съемок "Титаника" именно российские глубоководные аппараты. Но жизнь - это не кино, замечает он.

"Вопрос в другом - сейчас надо использовать любые возможности, если уж нам природа делает такой вызов. Мы от нее сильно зависим. И если BP тратит такие средства, может, и стоит привлечь кого-нибудь?", - размышляет Хотиненко.

Компания BP тратит на ликвидацию аварии колоссальные средства. По оценке экспертов, ей потребуется 37 миллиардов долларов - это в 2 раза больше, чем вся прибыль компании за прошлый год. Гендиректор Института экономических стратегий Александр Агеев подчеркнул, что главный враг в данной ситуации - большая глубина (полторы тысячи метров) и высокое давление в скважине. Поэтому задача ликвидации утечки нефти чрезвычайно сложна.

"Это очень сложная техническая задача. Надо иметь в виду систему трубопроводов и то, что они на очень большой глубине. И судя по неудачным попыткам, ликвидация аварии - дело проблематичное", - говорит Агеев.

Однако Кэмерон не отступает - он изложил свой план по привлечению российских специалистов Управлению по защите окружающей среды США. Там обещали подумать, ведь последствия этого крупнейшего в истории США разлива нефти непредсказуемы.

Читайте также по теме:

BP заплатит 69 миллионов долларов за аварию в Мексиканском заливе