Олег Барков: высотное здание – это символ экономического успеха страны

Как возведение деловых районов влияет на исторический облик городов? Свои мнения в дискуссии на канале "Россия 24" высказали исполнительный директор журнала "Высотные здания" Сергей Шелешнев, главный архитектор "Охта центра" Филипп Никандров и гендиректор "Knight Frank Санкт-Петербург" Олег Барков.

Глобализация экономики меняет структуру городов. В столицах и мегаполисах мира появляются современные бизнес-центры, в которых аккумулируется деловая жизнь целых регионов. Россия не исключение.

Как возведение деловых районов влияет на исторический облик городов? Своим мнением по этому вопросу в ходе дискуссии на канале "Россия 24" поделились исполнительный директор журнала "Высотные здания" Сергей Шелешнев, главный архитектор "Охта центра" Филипп Никандров и генеральный директор "Knight Frank Санкт-Петербург" Олег Барков.

"У возникновения высотного строительства было два побудительных момента: стоимость земли, а также то, что высотное строительство является корпоративным вызовом, государственными амбициями. Потому что высотное здание – это символ", – отметил Олег Барков.

Если взять разные страны, в тех, где начинался экономический бум, в качестве символа они выбирали высотное строительство, заметил гендиректор "Knight Frank Санкт-Петербург". Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, здесь диктует как стоимость земли, так и присутствуют государственные и корпоративные амбиции, резюмировал Барков.

Сергей Шелешнев также как Олег Барков выразил убежденность, что Сити в любом случае будут актуальны, поскольку к 2050 году составляющая жителей городов увеличиться на 20 процентов. "Города уже начинают расползаться", – констатировал исполнительный директор журнала "Высотные здания".