Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Беспорядки в Бишкеке: зачинщики собираются ехать в Ош

Беспорядки в Бишкеке: зачинщики собираются ехать в Ош
В западной части столицы Киргизии милиция противостоит участникам беспорядков, которые пытаются завладеть чужими автомобилями, чтобы ехать в Ош, где сегодня весь день шли столкновения. Сотрудники милиции сдерживают участников беспорядков, но те, отступая, громят встречные машины.

В западной части столицы Киргизии милиция противостоит участникам беспорядков, которые пытаются завладеть чужими автомобилями, чтобы, по их словам, ехать в Ош, где минувшей ночью произошли столкновения между этническими узбеками и киргизами. Участники беспорядков отступают под натиском милицейских отрядов, однако по пути громят встречные автомашины.

Сегодня днем желающие отправиться в Ош для поддержки соотечественников собрались на площади у здания Парламента республики, где сейчас размещается временное правительство. Затем они направились к зданию Западного автовокзала и Общественной телерадиокомпании, где потребовали для себя прямого эфира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впоследствии участники стихийной массовой акции сконцентрировались в районе пересечения двух оживленных автомагистралей, где начали останавливать и силой захватывать проезжающие мимо микроавтобусы и автомашины.

Ситуация в центре Оша, по последним данным, стабилизировалась, однако в некоторых жилых массивах, особенно на окраинах, по-прежнему слышны выстрелы. Несмотря на объявление временным правительством в Оше и прилегающих к нему районах чрезвычайного положения и введение комендантского часа, по городу продолжают передвигаться группы молодых людей.

Столкновения в Оше возникли минувшей ночью между гражданами киргизской и узбекской национальностей. Для урегулирования ситуации в городе и в прилегающих к нему районах было объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час. Число пострадавших во время беспорядков возросло до 624 человек.