Проблемы отношений России и Белоруссии может развязать встреча лидеров двух стран

Рабочая встреча президента России Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Александром Лукашенко состоялась вечером 11 июня в подмосковных Горках. Президент России предложил Александру Лукашенко сверить часы по текущей ситуации, прежде всего по двусторонним отношениям и проблемам интеграции.

Рабочая встреча президента России Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Александром Лукашенко состоялась вечером 11 июня в подмосковных Горках. Первым делом Дмитрий Медведев передал Александру Лукашенко привет от президентов стран Центральной Азии, которые принимали участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

Далее президент России предложил Александру Лукашенко сверить часы по текущей ситуации, прежде всего по двусторонним отношениям и проблемам интеграции. Дмитрий Медведев предложил своему белорусскому коллеги определить, смогут ли они добиться экономического прогресса и существуют ли неразрешимые противоречия между Москвой и Минском.

"Мы сможем сегодня обсудить вопрос, выйдем на осуществление тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске и других местах", – отметил российский лидер.

Президент России также выразил желание проинформировать гостя о итогах саммита ШОС в Ташкенте и обсудить вопросы предстоящих встреч лидеров стран "Большой восьмёрки" и "Большой двадцатки", поскольку на этих форумах Россия всегда представляет и интересы своих партнёров по СНГ и другим объединениям.

Медведев заметил также, что за первые четыре месяца 2010 года между Россией и Белоруссией наметился рост товарооборота. Экспорт из России в Белоруссию увеличился приблизительно на 20 процентов, а поставки белорусских товаров в Россию – почти на 52 процента. "Это значит, – заявил Дмитрий Медведев, – что мы привели в действие определенные необходимые механизмы".

В ответ Александр Лукашенко выразил надежду, что между президентами России и Белоруссии состоится "откровенный разговор". "Впрочем, такие откровенные разговоры у нас проходили с первых же дней. Они были откровенными и мы не прятали друг от друга трудности. Противоречия у нас есть, но неразрешимых проблем нет и быть не может", – подчеркнул белорусский президент.

Он добавил, что белорусская сторона хочет полной прозрачности в отношениях и желает укреплять отношения с Россией на равноправной базе.

"Мы можем вывести наши отношения не только на партнерский уровень, я не могу терпеть это название. У нас – союзнические отношения", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Далее беседа продолжилась в отсутствие прессы, информирует ИТАР-ТАСС.