Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Число жертв беспорядков в Оше увеличилось до 46 человек

Массовые беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек
Жертвами беспорядков в киргизском городе Ош стали уже 46 человек, ещё 451 человек госпитализирован. Более половины из них находятся в тяжёлом состоянии. Всего за медицинской помощью обратились 646 пострадавших.

Жертвами беспорядков в киргизском городе Ош стали уже 46 человек, ещё 451 человек госпитализирован. Более половины из них находятся в тяжёлом состоянии. Всего за медицинской помощью обратились 646 пострадавших, сообщили в пресс-службе Минздрава Киргизии.

В южную столицу Киргизии из Бишкека прибыли 27 медиков с грузом медикаментов и медицинского оборудования, переданного из России по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Накаляется ситуация и в столице Киргизии. В центре Бишкека в районе здания парламента республики, где располагается временное правительство Киргизии, слышны выстрелы. В районе парламента появились милицейские машины и автобусы с народными дружинниками.

Ранее толпы молодых людей пытались захватывать в западной части города маршрутные автобусы, чтобы на них отправиться в Ош, где минувшей ночью произошли столкновения между этническими узбеками и киргизами. Сам Ош фактически поделён на две части: западную, где проживают узбеки, и восточную, где подавляющее большинство – киргизы.

Также толпа этнических киргизов в Бишкеке пыталась ворваться в дома, где проживают узбеки. Их остановили сотрудники правоохранительных органов, которые были вынуждены открыть стрельбу в воздух из табельного оружия. Пока взять ситуацию под контроль властям не удаётся ни в Оше, ни в Бишкеке, сообщает ИТАР-ТАСС. Жители Оша готовятся к ночным атакам мародёров и строят баррикады, чтобы не пропустить бесчинствующие толпы к своим домам.