США не поддержат международное расследование инцидента с "Флотилией свободы"

Израильский спецназ атаковал гуманитарный конфой
Власти США категорически опровергли утверждения о том, что они поддержат на будущей неделе в Совете Безопасности ООН решение о создании международной комиссии по расследованию обстоятельств рейда Израиля против морского гуманитарного конвоя "Флотилия свободы".

Власти США категорически опровергли утверждения о том, что они поддержат на будущей неделе в Совете Безопасности ООН решение о создании международной комиссии по расследованию обстоятельств рейда Израиля против морского гуманитарного конвоя "Флотилия свободы". Комментируя в пятницу эти сведения, изложенные американским журналом "Уикли стэндард", официальный представитель Белого дома Томми Вьетор назвал их совершенно не соответствующими действительности.

Аналогичным образом на публикацию в "Уикли стэндард" отреагировал в тот же день помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

"Мы не имеем ни малейшего представления о том, что имеет в виду Билл Кристол и приходим к выводу о том, что он и сам его не имеет", - подчеркнул Вьетор. Билл Кристол - главный редактор "Уикли стэндард" и автор упомянутой статьи. По его утверждению, администрация Обамы уведомила своих зарубежных партнеров о том, что она планирует "поддержать на будущей неделе усилия по формированию независимой комиссии под эгидой ООН для расследования действий Израиля" в отношении "Флотилии свободы".

В свою очередь Кроули заявил на брифинге, что Вашингтон не располагает никакой информацией о предстоящем в Совете Безопасности ООН на следующей неделе голосовании по резолюции, предусматривающей создание международной комиссии для разбирательства инцидента, в результате которого погибло 9 мирных граждан. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства США, Вашингтон продолжает обсуждать данный вопрос с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает ИТАР-ТАСС.