Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Жители узбекских кварталов города Ош начали покидать свои дома

Массовые беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек
Жители узбекских кварталов областного центра Киргизии города Ош начали покидать свои дома и направляются в сторону границы с Узбекистаном. "Среди направляющихся в сторону границы людей, в основном, женщины и дети", - уверяют очевидцы.

Жители узбекских кварталов областного центра Киргизии города Ош начали покидать свои дома и направляются в сторону границы с Узбекистаном. Об этом  ИТАР-ТАСС сообщили сегодня очевидцы происходящих там событий.

"Среди направляющихся в сторону границы людей, в основном, женщины и дети", - уверяют очевидцы. Они также рассказывают, что в жилых массивах Оша, где компактно проживает узбекское население, очень много раненых. "Из-за того, что эти районы блокированы баррикадами и толпами агрессивно настроенных людей, пострадавших не могут доставить в больницы", - утверждают свидетели беспорядков.

Столкновения между этническими киргизами и узбеками в Оше начались в ночь с четверга на пятницу. В результате конфликта, по официальным данным, 49 человек погибли и более 600 обратились за медицинской помощью. Всего было госпитализировано около 450 человек, половина из которых, по оценке врачей, находятся в тяжелом состоянии.

Для урегулирования ситуации временное правительство накануне объявило в Оше и прилегающих к нему районах чрезвычайное положение и ввело с 18 часов вечера до 6 часов утра комендантский час. Однако, по рассказам жителей города, эта мера лишь частично помогла снять напряженность. Беспорядки прекратились в центре Оша, а в его микрорайонах и на окраинах продолжаются столкновения, погромы и поджоги, звучат выстрелы. В город из других регионов Киргизии переброшены дополнительные силы и техника министерства обороны и внутренних войск.

Военнослужащим разрешено применять оружие в случае возникновения угрозы жизни мирных граждан. Тем не менее, ситуация в городе, как сообщили в киргизском МВД, "остается очень сложной".

Жители Оша рассказывают, что в настоящее время почти все небо над городом затянуто дымом от пожаров. По последним данным, здесь сожжены десятки магазинов, кафе, банк, два театра, автомашины, в том числе милицейские, несколько общежитий, а также одноэтажных и многоэтажных жилых домов. В областной центр продолжают прибывать многочисленные группы людей киргизской национальности.