За информацию о напавших на постовых заплатят пять миллионов

Власти Пермского края объявили вознаграждение за информацию о преступниках, обстрелявших минувшей ночью пост ГИБДД.

Власти Пермского края объявили вознаграждение за информацию о преступниках, обстрелявших минувшей ночью пост ГИБДД, сообщил агентству "Интерфакс" в субботу министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

"Вознаграждение объявлено в размере 5 миллионов рублей", – сказал он.

"В ночь на субботу на 155 километре трассы Пермь-Екатеринбург неизвестные совершили вооруженное нападение на стационарный пост ДПС (Суксунский район). Один милиционер погиб. Нападавших было около пяти человек в камуфлированной форме, застрелили из ружья сотрудника ГИБДД и завладели автоматом Калашникова и пистолетом ПМ, затем открыли огонь по автомашине ГИБДД и зданию поста, ворвались внутрь здания, где открыли беспорядочную стрельбу. После этого нападавшие скрылись в лесу. Находившиеся в здании два сотрудника ГИБДД укрылись на втором этаже здания поста и не пострадали", – сообщили в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю. В результате действий преступников один сотрудник милиции был убит, похищено табельное оружие и сожжена автомашина ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

По словам сотрудников пресс-службы Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, "на месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления под руководством исполняющего обязанности руководителя следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Эдуард Шрамко". Кроме того, проводятся следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По предварительным данным, в нападении участвовали до 5 человек. Возбуждено уголовное дело по факту нападения на стационарный пост ГИБДД в Пермском крае по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Поиски преступников продолжаются.

Это второе за последние дни организованное нападение на сотрудников милиции. Накануне в Владивостоке была нейтрализована банда, нападавшая на милиционеров. По данным следствия, в нее входили шесть человек. Масштабная спецоперация по поиску и задержанию подозреваемых длилась около недели. В ней участвовали более тысячи сотрудников милиции, спецназ, кинологи с собаками, были задействованы вертолеты. Прочесывались лесные массивы, на всех дорогах от Владивостока до границы с Хабаровским краем досматривали автомобили. Под охрану были взяты летние детские лагеря, школы, населенные пункты. Первое нападение на наряд милиции, как считает следствие, злоумышленники совершили в феврале во Владивостоке, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев участники банды совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах края, похищали оружие и транспорт у местных жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.