Рыболовы спасли 16-летнюю яхтсменку из США

Моряки с надеждой ждут окончания переговоров по освобождению судна
Юная американская яхтсменка Эбби Сандерленд покинула борт своей поврежденной яхты Wild eyes и перебралась на французское судно. Из-за поломки судна она не смогла стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи.

В отдаленной части Индийского океана французским рыболовным судном спасена юная американская яхтсменка Эбби Сандерленд. По данным австралийской службы спасения на море, Сандерленд покинула борт своей поврежденной яхты Wild eyes ("Дикие глаза") и перебралась на французский корабль в 09:45 по Гринвичу (13:45 по московскому времени). Состояние яхтсменки удовлетворительное, о ее спасении австралийские власти уже проинформировали родственников.

Сандерленд пыталась стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи. Спортсменка стартовала из США в январе, однако обрушившиеся на яхту в четверг волны разрушили ее надежды.

Из-за неудачи Сандерленд рекорд остается за 16-летней австралийкой Джессикой Уотсон. 15 мая она бросила якорь в гавани Сиднея, завершив кругосветку на яхте Ella pink lady. Джессика стала самой юной путешественницей, обогнувшей планету по морю без остановок и без посторонней помощи. Впрочем, по правилам Международного совета по делам парусного спорта, ее достижение не зарегистрировано, чтобы не поощрять других несовершеннолетних к подобным опасным предприятиям.