Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Сборная США добилась ничьей с родоначальниками футбола

На чемпионате мира в ЮАР произошел первый сюрприз. Сборная США, уступая по ходу матча англичанам, сумела проявить характер и добыть ничью – 1:1. На гол Стивена Джеррарда, американцы ответили мячом, забитым Клинтоном Дэмпси. Не обошлось здесь и без грубейшей ошибки голкипера "трех львов" Роберта Грина.

От сборной Англии на чемпионатах мира всегда чего-то ждут, но оправдали эти ожидания родоначальники футбола пока только один раз – на домашнем первенстве в 1966 году. Теперь спустя сорок четыре года после того успеха, англичане вновь прибыли на мундиаль, с самой высокой целью.

И первым соперником, который был призван оценить готовность подопечных Фабио Капелло к подвигам на мировой арене, стала сборная США. С этой национальной командой у англичан связаны не самые лучшие воспоминания. В своем дебютном чемпионате – в 1950-м году Англия в первом же матче сенсационно уступила американцам (0:1). И хотя эта история уже стала историческим анекдотом, она добавила интриги первому матчу группы С.

Англичане, словно продолжая традицию второго дня 19-го чемпионата мира, быстро открыли счет. Но на этом сходство с предыдущими двумя матчами, сыгранными в субботу – Южная Корея – Греция (2:0) и Аргентина – Нигерия (1:0), закончилось.

На четвертой минуте родоночальникам футбола удалась размашистая атака, в концовке которой отлично проявили себя Эмил Хески и Стивен Джеррард. Первый, стоя спиной к воротам, откинул мяч второму. И капитан сборной Англии пробил в противоход голкиперу Тиму Ховарду – 1:0.

Вопреки всем предположениям команда Капелло не стала развивать успех, а наоборот прижалась к своим воротам. Точнее, американцы заставили Джеррарда и компанию сосредоточиться на обороне. Сборная США, восемь игроков которой выступают в английской премьер-лиге, перехватила инициативу. Майкл Брэдли, Клинтон Дэмпси, Лэндон Донован и Стив Черундоло были самыми активными в рядах своей команды.

У англичан же атакующие действия не получались, мяч у них совсем не держался. И в итоге Уэйн Руни, лишенный поддержки полузащитников, совсем потерялся на поле. Попав под плотную опеку защитников американцев, он практически не получал передач. Команда начала нервничать, и сказалось это самым негативным образом на вратаре англичан – Роберте Грине.

На 40-й минуте американцы провели атаку по центру. Мяч оказался у Дэмпси, он трижды развернул одного и того же соперника и неожиданно пробил прямо во вратаря метров с восемнадцати. Однако Грин оказался не готов даже к приему мяча, тот подскочив прямо перед голкипером, в последний момент скользнул по перчаткам стража ворота и закатился в сетку – 1:1.

Фабио Капелло с досадой отвернулся, а Дэвид Бекхэм, которого поймала в объектив камера, скорчил самую скорбную физиономию. На скамейке запасных сборной США наоборот воцарился праздник.

После перерыва англичане постарались исправить ситуацию. Скорость перемещения игроков команды Капелло возрасла. Забегали фланговые полузащитники, которые стали доставлять мяч в штрафную по воздуху, но голкипер сборной США Ховард, поймал кураж. Раз за разом он спасал свои ворота после ударов Руни, Джеррарда, Лэмпарда, Хески…

Американцы, в свою очередь, при каждом возможном случае пытались извлечь максимум из атаки. Особенно близок ко второму голу в ворота англичан был Жозмер Алтижор. Мощный форвард продавил на фланге Каррагера и сильно пробил в ближний угол. Грин отбил мяч, но тот от рук голкипера срикошетировал в штангу и отскочил в поле.

Фабио Капелло постарался освежить игру заменами, но изменить в этом матче он уже ничего не смог. Сборная США выстояла. Англичане потеряли очки уже на старте чемпионата, разочаровав своих болельщиков.

Прямые интернет-трансляции смотрите на сайте Sportbox.ru. Матчи чемпионата мира по футболу показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2".