Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Комендант Оша: ситуация взята под контроль

Комендант Оша, Кара-Сууйского и Араванского районов Ошской области Киргизии Бактыбек Алымбеков утверждает, что ситуация в регионе взята под контроль. "В настоящий момент каких-либо очагов конфликта нет. Есть мелкие нарушения, но на почве национальных вопросов нет", - сообщил он.

Комендант Оша, Кара-Сууйского и Араванского районов Ошской области Киргизии Бактыбек Алымбеков утверждает, что ситуация в регионе взята под контроль. "В настоящий момент каких-либо очагов конфликта нет. Есть мелкие нарушения, но на почве национальных вопросов нет", - сообщил он. По его коменданда, в Оше выставлены блок-посты, организовано патрулирование города, ситуация намного спокойнее, но в целом обстановка сложная.

Бактыбек Алымбеков отметил, что существуют проблемы с продовольствием и сложные социальные ситуации. Местная администрация занимается этими вопросами, в ближайшее время прибудет гуманитарная помощь. Комендант Оша выразил надежду, что уже в понедельник предприятия, организации и учреждения приступят к работе.

Он также заявил, что ситуацию в Джалал-Абаде пытаются дестабилизировать те же силы, которые спровоцировали беспорядки 19 мая. "Насколько я проинформирован, место сбора и контингент людей тот же", - заявил Бакыбек Алымбеков. Он отметил, что ситуация сложная, но принимаются все меры, чтобы не допустить конфликтов, сообщет агентство "Интерфакс".

Исполняющий обязанности губернатора Джалал-Абадской области Киргизии Бектур Асанов также признал, что в Джалал-Абаде, несмотря на наступление ночи, по-прежнему сохраняется напряженная обстановка. "В Джалал-Абаде действительно стреляют, но это подразделения СОБРа", - заявил он в ночь на воскресенье.

По его словам, в центре города и возле почти сгоревшего здания Университета дружбы народов стали собираться агрессивно настроенные молодые люди. Сс целью наведения порядка туда были направлены подразделения СОБРа. Прибыли подразделения СОБР, чтобы разогнать толпу. Это стреляют они, но исключительно в воздух, предупредительные выстрелы", - подчеркнул чиновник. Бектур Асанов он подчеркнул, что общественный порядок в городе обеспечивают наряды милиции и народные дружинники. При этом он опроверг сообщения о фактах мародерства.

Как сообщалось, межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались во втором по величине городе республики Оше в ночь на 11 июня. Власти объявили здесь чрезвычайное положение и ввели комендантский час, однако на трагическое развитие событий в городе эти меры практически не повлияли. По последним официальным данным, в результате продолжающихся столкновений погибли десятки людей, около 800 человек обратились за медицинской помощью. Как сообщает с места событий корреспондент ВГТРК, на данный момент в Ошской и Джалал-Абадской областях в результате беспорядков пострадали 977 человек, 75 человек погибли.

Накануне президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать обстановку в Оше, и поэтому она обратилась за военной помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Отунбаева считает, что за организацией межэтнических столкновений на юге республики стоят родные братья бывшего президента Курманбека Бакиева.

Власти разрешили силовым структурам применять боевые патроны для стабилизации обстановки. С 13 июня в стране вводится частичная мобилизация. Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить для силовых структур спецсредства, которые стремительно заканчиваются.