Нижегородское торнадо срывало крыши и останавливало поезда

Нижегородская область приходит в себя после субботнего смерча
Ливень, гром и молния сопровождались шквалистым ветром
Нижегородская область приходит в себя после субботнего смерча
Ливень, гром и молния сопровождались шквалистым ветром
Нижегородская область приходит в себя после субботнего смерча. Ливень, гром и молния сопровождались шквалистым ветром, который рвал высоковольтные провода, валил столбы и деревья, сносил крыши с домов. Почти 300 тысяч жителей в 12 районах остались без света. Остановилось железнодорожное сообщение.

Нижегородская область приходит в себя после субботнего смерча. Ливень, гром и молния сопровождались шквалистым ветром, который рвал высоковольтные провода, валил столбы и деревья, сносил крыши с домов. Почти 300 тысяч жителей в 12 районах остались без света. Остановилось железнодорожное сообщение с Нижним Новгородом. Серьезно пострадали десятки автомобилей.

До сих пор в областном центре повсюду – поваленные деревья, оборванные провода. Под завалами – десятки искореженных автомобилей. Пассажиров скорого поезда Москва – Киров ураган застиг в дороге. Они рассказывают, что видели огромные молнии, после чего состав практически сразу остановился.

В окрестностях железнодорожной станции Семенов на севере Нижегородской области ураган закончился в восемь вечера. В восемь тридцать спасатели уже знали, что на участке железной дороги от Нижнего Новгорода до Кирова из-за перебоев с электроснабжением полностью прекратилось движение поездов дальнего следования. Десятки составов встали, их пришлось растягивать тепловозами.

"Обстановка была серьезная. 11 поездов у нас было. Больше тысячи человек, непонятно где и как пришлось кормить, но все в порядке", – отчитался первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Нижегородской области Анатолий Демин.

Ураганный ветер пронесся через всю область с сумасшедшей скоростью, выводя из строя электроподстанции и трансформаторы, круша железобетонные опоры воздушных линий, срывая крыши с домов, ломая деревья. Менее чем за час без электричества и связи оказались 12 районов области – почти 300 тысяч человек. Отрезало все больницы и детские сады, не работали почта и телеграф. Такого смерча здесь не было лет пятьдесят.

"Сначала тридцать минут дул сильный ветер. Потом небо потемнело, и начался настоящий торнадо – природное явление, которого в Нижегородской области никто не ждал, хотя сильные грозы и даже смерчи здесь наблюдают часто. Свидетелями того, как в небе закручиваются столбы из дождя и мусора стали жители областного центра", – вспоминает заместитель директора по технике – главный инженер "Нижновэнерго" Михаил Подлягин.

"Не дождь был, а прямо молоко полилось сверху. Ничего не видно, и треск стоял страшный", – рассказывают местные жители.

Теперь вместо флагов и цветов на улицах приволжской столицы – непролазный бурелом. Чудо, говорят люди, что жертв нет, многие отдыхали за городом. Жители наиболее пострадавших микрорайонов объединяются в бригады добровольцев, расчищают проезды для аварийных бригад энергетиков.

"Устраним последствия к 15-му числу", – уверен министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

Основные работы по восстановлению электроснабжения, конечно, завершат, как и обещают к 15 июня, но все службы – электромонтеры, бригады водоканала и спасатели – будут дежурить в круглосуточном режиме ближайшую неделю, потому что по прогнозу уже 17 июня Нижегородскую область ждет вторая волна урагана.