Госкомиссия утвердит окончательный состав нового экипажа МКС

Государственная комиссия в понедельник вынесет на Байконуре окончательный вердикт по составу экипажа, который в ночь на среду стартует на корабле "Союз" к Международной космической станции.

Государственная комиссия в понедельник вынесет на Байконуре окончательный вердикт по составу экипажа, который в ночь на среду стартует на корабле "Союз" к Международной космической станции (МКС).

"Если не произойдет ничего чрезвычайного, на борт "Союза ТМА-19" 16 июня текущего года поднимутся российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Дуглас Уилок и Шеннон Уокер", - сказал один из членов комиссии. Экспедиция экипажа МКС-24/25 продлится 5,5 месяцев.

В конце мая нынешнего года межведомственная комиссия высоко оценила результаты квалификационного экзамена основного экипажа следующей экспедиции на МКС и их дублеров Дмитрия Кондратьева, Кэтрин Колман и Паоло Несполи, которые продемонстрировали прекрасные навыки управления "Союзом" и работы на макете российского сегмента МКС.

Старт корабля "Союз ТМА-19" с экипажем МКС-24/25 запланирован на 01:35 по московскому времени 16 июня текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.