Израиль объявил о собственном расследовании инцидента с "Флотилией свободы"

Сухогруз "Рэйчел Корри" прибыл в порт Ашдода

Сухогруз "Рэйчел Корри" прибыл в порт Ашдода
фото EPA

Израиль отказался участвовать в международном расследовании инцидента с судами "Флотилии свободы" и объявил о проведении собственного расследования, к которому будут привлечены двое международных наблюдателей.

Израиль отказался участвовать в международном расследовании инцидента с судами "Флотилии свободы" и объявил о проведении собственного расследования, к которому будут привлечены двое международных наблюдателей. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которое было распространено в понедельник.

Караван судов "Флотилия свободы" с грузом гуманитарной помощи пытался прорвать блокаду сектора Газа, но в ночь на 31 мая текущего года был остановлен израильскими ВМС. В результате столкновений сил спецназа и участников акции погибли, по данным израильской стороны, девять участников конвоя – восемь турок и американец.

Израильская сторона не согласилась оказывать содействие международной комиссии ООН и приняла решение о создании собственных двух групп следователей – из местных юристов-международников и двух иностранных наблюдателей и внутренней комиссии, передает ИТАР-ТАСС.