Суд заслушает новых свидетелей по делу Вани Скоробогатова

Приемным родителям уже предъявили обвинение в убийстве
Очередное заседание по делу погибшего в американской приемной семье семилетнего Вани Скоробогатова пройдет в понедельник в суде штата Пенсильвания. Как сообщили в генконсульстве РФ в Нью-Йорке, суд заслушает двух новых свидетелей, которые дадут показания по этому делу.

Очередное заседание по делу погибшего в американской приемной семье семилетнего Вани Скоробогатова пройдет в понедельник в суде штата Пенсильвания. Как сообщили в генконсульстве РФ в Нью-Йорке, суд заслушает двух новых свидетелей, которые дадут показания по этому делу.

Ранее суд США счел обвинения против приемных родителей Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса, а на предварительных слушаниях прокуратура объявила о намерении добиваться для Майкла и Наннет Крейверов смертной казни, учитывая возраст мальчика и все мучения, которые ему пришлось перенести.

Крейверы усыновили Ваню вместе с сестрой Дашей в 2003 году. В августе минувшего года мальчик, которому американские приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти стали многочисленные побои и голод. На предыдущем заседании патологоанатом Уэйн Росс подтвердил, что полученные Ваней травмы свидетельствуют о долговременном характере применяемого к нему насилия, при этом места нанесения травм, а также их характер, в том числе сломанные ребра, атрофированная мускулатура и царапины на кистях рук, доказывают, что над ребенком методично совершали насилие и били на протяжении долгого времени. Со стороны защиты выступили трое адвокатов, которые пытались доказать, что ребенок был не вполне здоров, психически неуравновешенным, и что супругам, образно говоря, "подсунули" неадекватного ребенка, который сам себя калечил.

Между тем, Крейверы обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве. По данным медиков, мальчик скончался от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждают, будто 19 августа он упал и ударился головой. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам. Обнаружив, что мальчик при смерти, медики подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения, однако через несколько дней по ходатайству Крейверов Ваня был от нее отключен. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов в разной стадии заживления, в том числе 20 - на голове. Ваня также находился в крайней степени истощения.

До 2003 года Ваня Скоробогатов и его сестра-близнец проживали в детском доме Челябинска. В настоящее время, по данным местных властей, Даша, получившая в США имя Элизабет-Мэри Крейвер, находится в безопасном месте и получает хороший уход, передает ИТАР-ТАСС.