Американская авиабаза в Киргизии по-прежнему функционирует

Американская авиабаза Манас функционирует с 2001 года.
Командование "Манаса" работает с госдепартаментом США и переходным правительством Киргизии над оказанием помощи в доставке продовольствия и медикаментов беженцам, покинувшим охваченный беспорядками город Ош.

Несмотря на межэтнические столкновения в Киргизии, американская авиабаза "Манас" под Бишкеком по-прежнему используется для доставки в Афганистан солдат и грузов. Об этом сообщил в воскресенье журналистам официальный представитель базы майор Джон Элолф.

По его словам, командование "Манаса" работает с госдепартаментом США и переходным правительством Киргизии над оказанием помощи в доставке продовольствия и медикаментов беженцам, покинувшим охваченный беспорядками город Ош.

База располагается непосредственно на территории Бишкекского международного аэропорта. Там дислоцированы 1,2 тысячи американских солдат. Согласно минобороны США, ежемесячно через "Манас" в Афганистан и оттуда следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.

Между тем заместитель помощника главы Пентагона Брайан Уитмэн заявил в субботу журналистам, что Бишкек пока официально не обращался к США с просьбой оказать какое-либо содействие.

Как отметил в тот же день помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, администрация Барака Обамы внимательно следит за событиями в Киргизии и призывает к скорейшему восстановлению мира и публичного порядка в Оше и других местах, где происходят вспышки насилия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столкновения между этническими узбеками и киргизами начались на юге страны в ночь на 11 июня.  Эпицентрами беспорядков стали города Ош и Джалал-Абад. В последнем толпа разоружила воинскую  часть и угнала бронетранспортер. Вооруженные люди нападают на  отделы милиции. Временное правительство Киргизии приняло решение объявить чрезвычайное положение и ввести комендантский час на территории Джалал-Абадской  и Ошской областей.

В связи с продолжающимся обострением обстановки в Киргизии  в республику из России прибыл батальон 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ. Батальон неполного состава прибыл из Ульяновска со штатным стрелковым вооружением для обеспечения безопасности российских военнослужащих, членов их семей и усиления охраны и обороны военных объектов России в Киргизии.