Тайны истории: золото Муссолини было отправлено в Нью-Йорк

Тайны истории: золото Муссолини было отправлено в Нью-Йорк
Итальянский диктатор Бенито Муссолини переправил перед началом Второй мировой войны часть золотых запасов страны в Нью-Йорк. Об этом свидетельствует письмо главы итальянского Центробанка тех лет Винченцо Аццолини министру по делам валютных операций Раффаэлло Риккарди.

Итальянский диктатор Бенито Муссолини переправил перед началом Второй мировой войны часть золотых запасов страны в Нью-Йорк. Об этом свидетельствует опубликованное недавно в журнале "Дженте" письмо главы итальянского Центробанка тех лет Винченцо Аццолини министру по делам валютных операций Раффаэлло Риккарди.

Несмотря на то, что в 1939 году Италия и Германия заключили "Стальной пакт" (Договор о военном и политическом сотрудничестве между фашистскими режимами, который завершил формирование антисоветского блока), Муссолини испытывал большое недоверие по отношению к Гитлеру, опасаясь, что тот может предать союзника и вторгнуться в Италию, что и случилось в 1943 году.

6 марта 1940 года, в обстановке строжайшей секретности, на корабле через Атлантику были перевезены 25 тонн золота, что составляло по курсу того времени порядка 27 миллионов долларов США. А после того, как 10 июня того же года Италия вступила во Вторую мировую войну, правительство Муссолини приняло решение направить эти средства на финансирование работы итальянских посольств в странах Латинской Америки.

При этом учитывалась вероятность того, что в войну против гитлеровской коалиции могут вступить и США. В статье также говорится, что в конце 1940 года два молодых итальянских дипломата успешно перевезли два чемодана, плотно забитых долларами, из Нью-Йорка в Рио-де-Жанейро.

Неизвестным до сих пор историческим фактам была посвящена публикация в журнале "Дженте" - письмо главы итальянского Центробанка тех лет Винченцо Аццолини министру по делам валютных операций Раффаэлло Риккарди. В нем Аццолини рассказывал о том, как прошла переправка ценного груза, передает ИТАР-ТАСС.