Тема:

Чемпионат мира по футболу 5 месяцев назад

За чемпионатом мира по футболу в ЮАР внимательно следят из космоса

Экипаж Международной космической станции в составе россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американки Трейси Колдуэлл-Дайсон внимательно следят за матчами Чемпионатом мира по футболу в ЮАР. Космонавты каждый вечер собираются за ужином у телевизора, чтобы посмотреть очередной матч.

Экипаж Международной космической станции (МКС) в составе россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американки Трейси Колдуэлл-Дайсон внимательно следят за матчами Чемпионатом мира по футболу в ЮАР. Космонавты каждый вечер собираются за ужином у телевизора, чтобы посмотреть очередной матч.

Американка Трейси Колдуэлл-Дайсон призналась, что она никогда не была футбольным болельщиком, но в окружении двух настоящих фанатов футбола, какими являются Скворцов и Корниенко, ей тоже пришлось стать любительницей футбола. Трейси Колдуэлл-Дайсон с улыбкой отметила, что сейчас на МКС находится главный футболист Звёздного городка – капитан команды российских космонавтов Александр Скворцов.

И, действительно, в анкете россиянин Александр Скворцов указал, что, помимо космоса, его основным увлечением является футбол.

Вскоре, кстати, команда космических футбольных болельщиков пополнится. 15 июня с космодрома Байконур на российском корабле "Союз" на МКС отправятся россиянин Фёдор Юрчихин и американцы Дуглас Уилок и Шеннон Уокер. В частности, Фёдор Юрчихин прежде чем стать космонавтом, хотел стать футбольным вратарём, но мечта о космосе взяла верх. Теперь Юрчихин играет в футбол только в свободное от космической работы время.

Намерены смотреть футбол на МКС и американские астронавты. Но если американские покорители космоса интересуются футболом, то их соотечественники на Земле не проявляют большого интереса к мундиалю. Результаты опросов общественного мнения показывают, что лишь 24% жителей Соединённых Штатов намерены следить за футбольными трансляциями из ЮАР. Ещё 7% пока не знают, будут ли наблюдать за футбольными баталиями.

При этом подавляющее большинство – 69% из более двух тысяч опрошенных респондентов заявили, что сокер, а именно так называется футбол на североамериканском континенте, их вообще не интересует. Жители США отдают предпочтение американскому футболу, бейсболу и хоккею, отмечает ИТАР-ТАСС.

Матчи чемпионата мира в Южной Африке показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции регулярно ведёт сайт Sportbox.Ru. А все новости о футболе из ЮАР можно прочесть на сайте Вести.Ru.