Беженцам на границе с Узбекистаном не хватает еды и воды

До 7 тысяч граждан узбекской национальности покинули районы межэтнических столкновений в Киргизии. Беженцы из Ошской и Джалал-Абадской областей скапливаются границе с Узбекистаном. Люди испытывают недостаток продовольствия и воды, но возвращаться в свои дома отказываются.

До 7 тысяч граждан узбекской национальности покинули районы межэтнических столкновений в Киргизии. По сообщениям киргизской стороны, беженцы из Ошской и Джалал-Абадской областей скапливаются границе с Узбекистаном. Люди испытывают недостаток продовольствия и воды, но возвращаться в свои дома отказываются. Ситуация становится критичной, считает Красный Крест.

Киргизские власти пытаются убедить людей не переходить границу с Узбекистаном, но беженцы не верят властям. Глава Ноокенского района Джалал-Абадской области Нурбек Мурасов встретился с 10 тысячами беженцев на границе с Узбекистаном. По словам чиновника, он попытался убедить людей вернуться в свои дома, но его аргументы людей не убедили - встреча не принесла ожидаемого результата.

"Около 30 процентов всего населения Ноокенского района - это этнические узбеки. Сейчас более 70 процентов из них находятся вблизи границы с соседней страной или уже перешли на территорию Узбекистана, - сказал Нурбек Мурасов. - Возле границы имеются государственные жилые объекты. Мы предложили людям в течение нескольких дней, пока ситуация не стабилизируется, пожить в этих зданиях. Но люди выражают свое недоверие властям и милиции, которые не смогли защитить их".

"Мы стараемся помочь людям продуктами питания. Сегодня привезли около двух тысяч лепешек, мясо двух баранов, пять мешков картофеля, овощи и фрукты. Но этого очень мало для такого количества людей", - добавил Нурбек Мурасов. Сегодня глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала распоряжение о назначении специального представителя по вопросам оказания помощи пострадавшим и беженцам в результате произошедших на юге страны массовых беспорядков. Этими вопросами займется Айгуль Рыскулова.

Представительство ООН в Киргизии распространило сегодня обращение к киргизскому народу, в котором, в частности, выразило серьезную озабоченность положением беженцев. "Существует серьезная озабоченность относительно необходимых убежищ для лиц, перемещенных внутри страны", а также лишившихся крова людей.

Как передает ИТАР-ТАСС, в представительство ООН поступает и информация о недостаточных запасах воды для беженцев, размещенных вблизи границы с Узбекистаном. "В настоящее время система учреждений ООН готовит обращение к международному сообществу о предоставлении гуманитарной помощи", - говорят ее представители.