Тема:

События в Киргизии 2 года назад

ОДКБ готова погасить конфликт в Киргизии любыми средствами

Секретари Совбезов ОДКБ не исключают использования всех имеющихся средств для нормализации обстановки в Киргизии. "Мы согласовали позиции секретарей Советов безопасности, выработали меры, которые как проект будут доложены президентам государств ОДКБ", – заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Секретари Советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на экстренном совещании в Москве выработали меры по снижению межнациональной напряженности и пресечению действий экстремистов в Киргизии. "Участники консультаций выразили уверенность, что выработанные коллективные меры, а также усилия правоохранительных органов Кыргызской Республики при поддержке и активном содействии государств-членов ОДКБ, обеспечат условия для стабилизации положения в Кыргызской Республике", – подчеркивается в заявлении секретарей Совбезов ОДКБ.

Участники экстренных консультаций не исключают использования всего диапазона средств ОДКБ для нормализации обстановки в Киргизии. Решения будут приниматься в зависимости от того, каких мер потребует ситуация. Как заявил по итогам встречи секретарь Совбеза РФ, председатель Комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев, в ходе консультаций секретари Совбезов "не исключили использования любых средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии".

"В конечном итоге мы согласовали позиции секретарей Советов безопасности, выработали меры, которые как проект будут доложены президентам государств ОДКБ. Мы надеемся, что в короткие сроки эти меры будут согласованы", – отметил Патрушев. По его словам, вслед за этим можно будет реализовать меры по нормализации обстановки в Киргизии. Между тем, о каких именно мерах шла речь на консультациях в заявлении не поясняется. Отмечается лишь, что они будут направлены на "локализацию противоправных действий преступных элементов и бандгрупп, пресечение экстремистских действий и усиление пограничной безопасности".

В ходе встречи секретари Совбезов выразили "серьезную озабоченность в связи с происходящими в последние дни на юге Кыргызстана событиями, которые повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы и сопровождаются массовыми беспорядками, погромами и бесчинствами". Участники консультаций отмечают, что "длительное время в Кыргызской Республике наблюдаются противоправные действия и разгул преступности, а предпринимаемые Временным Правительством Кыргызской Республики усилия пока недостаточны для стабилизации обстановки в стране". Секретари Совбезов призывают временное правительство Киргизии "предпринять все необходимые дополнительные шаги к скорейшему восстановлению порядка в стране, обеспечению безопасности ее граждан". "Участники консультаций обращаются к многонациональному народу Кыргызстана не поддаваться провокациям и подстрекательству и отказаться от решения накопившихся проблем путем насилия и применения оружия", – подчеркивается в заявлении. В нем напоминается, что экстренные консультации по оценке ситуации в Киргизии, в связи с обострением ситуации на юге этой страны, были проведены в соответствии с предложением председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, президента РФ Дмитрия Медведева.

На юге Киргизии четвертый день не прекращаются столкновения на этнической почве. Во время беспорядков погибли 124 человека, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Киргизии. Всего за медицинской помощью обратились 1 685 человек, госпитализированы 824, амбулаторно обслужены 739. По данным Минздрава, в Ошской области погибли 94 человека, обратились за медицинской помощью 1 291, госпитализированы 690, амбулаторных пациентов 507. В Джалал-Абадской области погибли 30 человек, за медпомощью обратились – 394, госпитализированы – 134, амбулаторно обслужены 232.

Ранее власти страны обратились к России с просьбой о вводе миротворческого контингента. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что "это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании". Тимакова добавила, что такое решение может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ. В консультациях ОДКБ в Москве приняли участие секретари советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также полномочный представитель Киргизии при организации.