Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Десятки тысяч узбеков бегут из Киргизии

Киргизия просит ввести в республику войска организации Договора о коллективной безопасности
Из Оша эвакуируют женщин с детьми, журналистов и иностранных студентов
Киргизия просит ввести в республику войска организации Договора о коллективной безопасности
Из Оша эвакуируют женщин с детьми, журналистов и иностранных студентов
На юге Киргизии растет число жертв беспорядков. Узбеки, ставшие целью нападений погромщиков, массово покидают свои дома и отправляются в сторону границы. Лидеры этнических общин ведут переговоры, но кровопролитие остановить не удается.

На юге Киргизии растет число жертв беспорядков. По последним данным Министерства здравоохранения республики, в результате трагических событий на юге страны 124 человека погибли и около 1700 обратились за медицинской помощью. При этом глава временного правительства Роза Отунбаева не исключила, что в действительности жертв может быть гораздо больше.

Гуманитарной проблемой становится ситуация с беженцами – из страны бегут десятки тысяч человек. Узбеки, ставшие жертвой погромщиков с первого дня этнического конфликта, который разгорелся в Оше, массово покидают свои дома и отправляются в сторону границы с Узбекистаном. По данным киргизской стороны, границу перешли 6 тысяч человек. Международный Красный Крест называет цифру в 10 раз больше. Лидеры узбекской общины сообщают о 100 тысячах узбеков, покинувших свои дома. Тысячи потерявших кров людей скопились на границе с соседней страной. Сообщается о закрытии некоторых контрольно-пропусных пунктов, в частности закрыт КПП "Ханабад". Пропускают только женщин, детей и престарелых. Растут проблемы, связанные с размещением беженцев, обеспечением их продовольствием, водой, элементарными гигиеническими средствами. Президент переходного периода Роза Отунбаева назначила своего спецпредставителя по вопросам оказания помощи пострадавшим и беженцам. Этими вопросами будет заниматься Айгуль Рыскулова. На ситуацию с беженцами в обращении к киргизскому народу обратило внимание и представительство ООН в Киргизии. "Существует серьезная озабоченность относительно необходимых убежищ для лиц, перемещенных внутри страны", а также лишившихся крова людей. В представительстве ООН, отмечается в документе, известно о недостаточных запасах воды для беженцев, размещенных вблизи границы с Узбекистаном.

Поступают сообщения о мирных переговорах между лидерами этнических общин. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель информационно-координационного центра временного правительства республики Фарид Ниязов, "почти всегда такие встречи заканчиваются хорошими результатами". Как утверждает Ниязов, в ходе таких встреч стороны приходят к единому мнению, что данный конфликт был кем-то спровоцирован и хорошо организован. "Участники переговоров однозначно признают, что вся акция была спланирована политическими силами, которые противостоят временному правительству, а исполнителями выступили представители криминалитета, организованной преступности и боевики ", – подчеркнул Ниязов. К такому же выводу пришли представители узбекской и киргизской диаспор в Москве.

На пресс-конференции в посольстве Киргизии в России лидеры диаспор также заявили, что беспорядки были спровоцированы и развязаны "третьей стороной". Киргизская и узбекская диаспоры призвали народы к миру и создали совместный штаб для сбора помощи пострадавшим в ходе беспорядков в Киргизии. Как сообщила на пресс-конференции представитель киргизской диаспоры Джамиля Бегиева, на собранные средства будут закуплены продукты и другая необходимая гуманитарная помощь, которая будет "доставлена до адресата". В результате переговоров лидеров киргизской и узбекской общин и решительных действий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на юге республики, отмечают представители властей страны, "ситуация имеет тенденцию к относительной стабилизации".

В Оше местные власти решают вопросы обеспечения населения продуктами, лекарствами, а также электричеством и газом. Однако наряду с сообщениями о том, что в результате переговоров стороны начали сдавать оружие, а обстановка почти полностью нормализовалась, поступают сведения о продолжающихся поджогах зданий и мародерстве в обоих областных центрах.

В Джалал-Абаде сегодня толпа агрессивно настроенных людей пыталась захватить воинскую часть, где дислоцированы военнослужащие внутренних войск, а также следственный изолятор. Обе попытки захвата были отбиты. "Причем, солдаты и офицеры стреляли по нападавшим на поражение, и это быстро отбило у них желание повторять попытки", – рассказывают очевидцы. Они также утверждают, что в последнее время военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов при поддержке народных дружинников стали действовать гораздо жестче по отношению к погромщикам. В то же время, горожане признают, что полностью взять ситуацию под контроль военным пока не удается.

Ситуацию в Киргизии обсуждали на экстренном совещании секретари совбезов государств-членов ОДКБ в Москве. На совещании были выработаны "конкретные предложения, направленные на снижение уровня межнациональной напряженности, локализацию противоправных действий преступных элементов и бандгрупп, пресечение экстремистских действий и усиление пограничной безопасности". Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам консультаций в Москве. Секретарь Совбеза РФ, председатель комитета секретарей советов безопасности стран Организации договора о коллективной безопасности Николай Патрушев уточнил, что когда участники консультаций вырабатывали меры для руководителей государств ОДКБ, секретари совбезов "не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии". В заявлении секретари совбезов ОДКБ выразили "серьезную озабоченность в связи с происходящими в последние дни на юге Кыргызстана событиями" и отметили, что "предпринимаемые Временным Правительством Кыргызской Республики усилия пока недостаточны для стабилизации обстановки в стране". Секретари совбезов государств-членов ОДКБ призвали временное правительство Киргизии "предпринять все необходимые дополнительные шаги к скорейшему восстановлению порядка в стране, обеспечению безопасности ее граждан", а многоциональный народ этой страны – "не поддаваться провокациям и подстрекательству и отказаться от решения накопившихся проблем путем насилия и применения оружия".

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева 12 июня признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны категорически отверг свою причастность к событиям на юге. Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан. Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация.